mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
25.05.2017

Российско-китайское сотрудничество продолжается

Российско-китайское сотрудничество продолжается

24 мая 2017 года в УЛК воронежского медицинского университета состоялась первая видеоконференция между ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и Харбинским медицинским университетом. Видеоконференцию открыл ректор нашего университета, профессор И.Э Есауленко, который поприветствовал китайских коллег и отметил значимость проводимого мероприятия для развития двусторонних отношений. Ректор выразил надежду, что представленные профессорами ВГМУ им. Н.Н. Бурденко инновационные проекты воплотятся в конкретные дела в ходе прямого диалога заинтересованных сторон.

IMG_0030.JPG

Президент Харбинского медицинского университета профессор Ян Баофен поблагодарил И.Э. Есауленко за прекрасно организованный визит китайской делегации в ноябре 2016 года, который положил начало прямому двустороннему сотрудничеству университетов, и выразил надежду на дальнейшее успешное взаимовыгодное развитие отношений.

С докладом на тему: «Протеомные и компьютерные технологии в исследованиях в офтальмологии» выступила заведующая кафедрой офтальмологии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко профессор М.А. Ковалевская. Доклад профессора Ковалевской М.А. вызвал большой интерес у китайских коллег, которые в ходе живой дискуссии обсудили дальнейшие совместные перспективы научных исследований.

Затем доклад представил заведующий кафедрой травматологии и ортопедии профессор Самодай В.Г. Презентация на тему: «Дефекты тканей в хирургии повреждений. Возможности использования аутогенных факторов роста для стимуляции репарации тканей» содержала убедительные результаты исследований, проведенных учеными ВГМУ им. Н. Н. Бурденко.

С китайской стороны в видеоконференции приняли участие проректор Харбинского медицинского университета по международным связям профессор Сунь Дянь Цзюяь, с докладами выступили доктор отделения офтальмологии Джан Хун, доктор ортопедии Ян Лей.

Завершающим выступлением на конференции стало сообщение доцента кафедры физиотерапии, курортологии, гериатрии и традиционной китайской медицины Е.А. Борисовой об итогах работы и перспективах развития Центра традиционной китайской медицины, открытого в ВГМУ им. Н. Н. Бурденко в ноябре 2016 года в ходе визита китайской делегации.

Руководитель Управления по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью профессор А. Н. Морозов рассказал о подготовка к проведению на базе ВГМУ им. Н. Н. Бурденко в июле текущего года российско-китайской Летней школы РКАМУ и дальнейших перспективах двустороннего сотрудничества.

Провел конференцию проректор по научно-инновационной деятельности профессор А.В. Будневский.

Первая российско-китайская видеоконференция было организована Управлением по научно-инновационной деятельности и Управлением по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, международным отделом Харбинского медицинского университета.