24.10.2018

Итоги очередного заседания Совета научно-образовательного медицинского Кластера Центрального федерального округа «Восточно-Европейский»

19 октября 2018 года на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялось очередное заседание Совета научно-образовательного медицинского Кластера Центрального федерального округа «Восточно-Европейский».
В состав научно-образовательного медицинского Кластера Центрального федерального округа «Восточно-Европейский» помимо Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко входят ведущие медицинские вузы ЦФО: Российский научно-исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Ярославский государственный медицинский университет, Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова, а также медицинский институт Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Решением Совета Кластера от 19.10.2018 в состав НОМК ЦФО «Восточно-Европейский» включена Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования.
Заседание Совета Кластера было пронизано атмосферой 100-летнего юбилея Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко. В своем выступлении ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко И.Э. Есауленко познакомил участников заседания с вековой историей вуза, были отмечены основные вехи его развития, современные тренды университета в области науки, образования и медицины.
Выступление ректора РНИМУ им. Н.И. Пирогова С.А. Лукьянова было сконцентрировано на основных направлениях деятельности вузов кластера, направленных на реализацию положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В продолжение затронутой темы ректор ЯГМУ А.В. Павлов проинформировал присутствующих об опыте работы возглавляемого им вуза в развитии регионального здравоохранения Ярославской и Костромской областях. По итогам заседания единогласно принято решение о необходимости создания новой рабочей группы по развитию регионального здравоохранения.
В итоге заседания Председатель Совета Кластера ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова С.А. Лукьянов высоко оценил продуктивность работы пленарного заседания и заседаний всех рабочих групп: были затронуты наиболее актуальные темы в сфере образования и науки, развития регионального здравоохранения, обсуждение вопросов сопровождалось обменом мнениями и опытом, приняты совместные решения, направленные на достижение общих задач, стоящих сегодня перед высшей медицинской школой.
В заключение рабочего дня гостям была предоставлена возможность посещения выставки «Люди и вещи», организованной Воронежским областным художественным музеем им. И.Н. Крамского. Это своеобразная выставка-реконструкция, которая ненадолго воссоздает собрание Музея древностей и изящных искусств Дерптского (позднее Юрьевского) университета, прародителя Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

Начальник ОПУ Гришина Л.А.
Фото пресс-службы ВГМУ