Телемост «Воронеж – Бишкек»

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 18 апреля 2019 года состоялась международная научно – практическая онлайн конференция «Биохимические основы эффективной и безопасной фармакотерапии» (Россия – Киргизия).

Мероприятие прошло в формате телемоста между Воронежем и Бишкеком. В конференции участвовали сотрудники кафедры биохимии и клинической фармакологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, а также кафедры биохимии и кафедры базисной и клинической фармакологии Киргизской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева. Конференция была посвящена актуальным вопросам современной фармакотерапии, роли биохимических маркеров в диагностике эффективных способов лечения, механизмам биохимического действия лекарственных препаратов и существующим способам коррекции побочных эффектов лекарственной терапии.

Киргизские коллеги представили доклады:

1)      Развитие катехоламинового некроза миокарда у животных в условиях разных высот. Докладчик: Таалайбекова Мээрим, аспирантка кафедры кафедрой биохимии КГМА, руководитель д.б.н., доцент Махмудова Ж.А.

2)      Вариабельность действия лекарственных средств в условиях высокогорья. Докладчик Кушбакова Алия, аспирантка кафедры базисной и клинической фармакологии, руководитель д.м.н., профессор У.М. Тилекеева

Воронежский государственный медицинский университет подготовил три доклада по вопросам эффективной и безопасной фармакотерапии:

1)      Побочные эффекты системной глюкокортикостероидной терапии в педиатрической практике. Докладчик: Жданова Ольга Александровна д.м.н., доцент кафедры клинической фармакологии ВГМУ.

2)      Изучение механизма кардиотоксичности лекарственных препаратов, применяемых в онкологии. Докладчик: Маслов Олег Владимирович, ассистент кафедры биохимии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, руководитель: Алабовский Владимир Владимирович, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой биохимии.

3)      Неблагоприятные побочные реакции фармакотерапии в клинической практике. Докладчик: зав. кафедрой клинической фармакологии д.м.н. профессор Г.А. Батищева.

Все сообщения были прослушаны с большим интересом. Между участниками конференции состоялась активная дискуссия по материалам выполненных исследований.

Важное значение слушатели придавали результатам в области фундаментальной медицины, которые открывают перспективу дальнейшего сотрудничества.

Итогом конференции было формирование программы взаимодействия между обеими базовыми кафедрами биохимии и кафедрами клинической фармакологии вузов России и Киргизии, что имеет важное значение для дальнейшего международного сотрудничества между учеными наших стран в рамках договора между ВГМУ и КГМА, подписанного в ноябре 2018 года.

Профессор Г.А. Батищева, асс. О.В. Маслов