mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
10.06.2019

Встреча ректора с обучающимися вуза по итогам международной стажировки-практики в Китае

Встреча ректора с обучающимися вуза по итогам международной стажировки-практики в Китае

06 июня 2019 года ректор воронежского медуниверситета профессор Игорь Эдуардович Есауленко встретился с участниками международных проектов ВГМУ им. Н. Н. Бурденко. На встрече присутствовали студенты, ординаторы и аспиранты, которые в мае текущего года находились в Харбинском и Аньхойском медицинских университетах Китая.

10 человек прошли научно-производственную практику во второй клинике Харбинского медицинского университета, четверо студентов представили ВГМУ им. Н. Н. Бурденко в г. Хэфей на «Весенней Школе-2019» Российско-китайской Ассоциации медицинских университетов.

От имени группы о прохождении практики рассказал Александр Попов-студент 5 курса лечебного факультета, председатель Совета СНО. С особой благодарностью он отметил китайских профессоров и докторов-руководителей практики, которые представили свои отделения для ее прохождения, отвечали на все вопросы и постарались сделать практику максимально интересной и полезной.

Так, студенты участвовали в утренних обходах пациентов, проводили осмотры больных, ознакомились с результатами лабораторных и инструментальных методов обследования пациентов на электронных носителях, присутствовали на операциях в операционных, а Гулова Наталья, студентка 5 курса лечебного факультета, ассистировала китайскому профессору Чену на операциях по лапароскопической холецистэктомии.

Студентка 5 курса лечебного факультета Гриднева Екатерина посетила лазерный центр, где ежедневно проводится более 80 операций лазерной коррекции зрения технологией SMILE, принимала участие в осмотре пациентов с катарактой, также присутствовала на операциях.

Студент 3 курса стоматологического факультета Иван Беленов и ординатор кафедры детской стоматологии с ортодонтией Артем Гавриш ознакомились с изобретениями в области ортодонтии, занимались клинической работой с пациентами, провели ряд терапевтических манипуляций.

Студентки 5 курса лечебного факультета Дахова Екатерина, Батищева Евгения, выпускница фармацевтического факультета Зотова Анастасия представили интересную презентацию о своем участии в «Весенней школе-2019», которая проводилась на базе Аньхойского медицинского университета, который является крупнейшим медицинским вузом провинции Хэфей. За время нахождения в университете воронежские студенты-медики представили свой вуз, приняли участие в изучении китайского языка, посетили занятия и семинары по традиционной китайской медицине и поучаствовали в интересной культурной программе.

Все студенты рассказали об особом радушном приеме и работе китайских волонтеров; многие из них посетили наш вуз в прошлом и текущем годах, которые окружили воронежских медиков заботой и вниманием, а настоящая студенческая дружба сохранится надолго в сердцах и российской и китайской молодежи.

Студенты поблагодарили ректора Игоря Эдуардовича Есауленко за представленную им возможность познакомиться с медициной, историей и культурой Китая, а ректор, в свою очередь, отметил несомненную полезность полученных знаний и пожелал всем участникам дальнейшей успешной научной работы над совместными проектами, а также предложил выступить с сообщениями на ученом Совете 27 июня, чтобы познакомить его членов с результатами российско-китайского медицинского сотрудничества.

Отдел международных связей