mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
13.09.2019

Делегация Воронежского медуниверситета на юбилейных днях университета Земмельвайс

Делегация Воронежского медуниверситета на юбилейных днях университета Земмельвайс

«250 лет выдающихся успехов в области медицинского образования, научных исследований и инноваций, здравоохранения» - под таким девизом в сентябре текущего года в столице Венгрии городе Будапеште прошли торжественные мероприятия, посвященные началу юбилейного учебного года в Земмельвайском медицинском университете.

Для участия в них были приглашены партнеры университета по международному сотрудничеству из 30 стран Европы, Азии, Африки, США.

Из российских медицинских университетов в торжествах приняли участие представители Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (Сеченовского университета) и делегация ВГМУ им. Н. Н. Бурденко.

Еще до начала официальных мероприятий, в первый день своего визита, ректор университета профессор Игорь Эдуардович Есауленко, председатель комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья, главный врач областного клинического онкологического диспансера, заведующий кафедрой онкологии и специализированных хирургических дисциплин ИДПО Иван Петрович Мошуров и начальник отдела международных связей Марина Анатольевна Кузнецова провели переговоры с руководством Национального Онкологического Института Венгрии.

В рамках подписанного Договора о сотрудничестве в области онкологии планируется проведение ряда мероприятий, а именно: стажировка врачей областного онкологического диспансера и аспиранта ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, чтение лекций с использованием возможностей телемедицины, проведение мастер-классов венгерскими онкологами в Воронеже в начале следующего года. Все эти и другие важные направления совместного сотрудничества пройдут в рамках уже созданной Центральной Восточно-Европейской Академии онкологии.

С большим интересом венгерские онкологи посмотрели короткий фильм о ВГМУ им. Н. Н. Бурденко на английском языке и прослушали, а затем и обсудили, презентацию об основных направлениях развития онкологической помощи населению Воронежской области, которую представил И.П. Мошуров.

На следующий день в Концертном зале Дворца искусств г. Будапешта состоялась торжественная церемония, посвященная началу 250-летнего юбилейного года.

В ней приняли участие высокие гости: Министр инноваций и технологий Республики Венгрии Ласло Палкович, мэр города Будапешта Иштван Тарлош и другие официальные лица.

Медицинским симфоническим оркестром был исполнен Гимн Республики Венгрия, были вынесены знамена и символы ректорской власти Земмельвайского университета, торжественно вышли в академической одежде члены ректората.

Прозвучал доклад ректора университета, профессора Бела Меркели о славной 250-летней истории Земмельвайского университета и его современных направлениях развития, поздравления от Министра и мэра, Вице-президента Национального банка Венгрии, которых продемонстрировал специальные монеты, выпущенные к юбилейной дате.

Игорь Эдуардович оставил памятную запись в Книге почетных гостей Земмельвайского университета, а также написал письмо будущим поколениям студентов, которые будут учиться в венгерском университете.

От студентов выступил Председатель Совета СНО, затем на трех языках-венгерском, английском и немецком первокурсники произнесли слова Клятвы первокурсника.

Закончилось торжество выступлением Медицинского симфонического оркестра, в составе которого студенты, преподаватели и другие сотрудники университета. Оркестр выступает с концертами не только в Венгрии, но и за ее пределами. Финальным аккордом празднования стал студенческий флешмоб на площади перед Дворцом искусств. Обучающиеся университета выстроились в виде юбилейной цифры 250.

На следующий день в здании Центра основных медицинских дисциплин Земмельвайского университета состоялся круглый стол по проблемам разработки учебных программ, в ходе которого иностранные гости- представители ведущих университетов Европы и США рассказали о системах подготовки студентов в своих странах.

Ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко профессор Игорь Эдуардович Есауленко также принял участие в дискуссии. В своем выступлении он акцентировал внимание на системе формирования учебных планов для обучения в медицинских вузах Российской Федерации. В частности, ректор подчеркнул, что в настоящее время медицина преимущество является куративной, то есть направленной на диагностику и лечение уже имеющегося заболевания. Необходимо уже на этапе подготовки специалистов в медицинских вузах делать акцент на превентивную и профилактическую медицину, медицину 4П.

В ходе визита делегации были также достигнуты договоренности об участии воронежских студентов-медиков в ежегодной студенческой научной конференции в Будапеште в марте будущего года, об ответном визите венгерских студентов на Бурденковскую конференцию, намечены основные направления продолжения сотрудничества в области онкологии, кардиологии, стоматологии.

Отдел международных связей