mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.10.2019

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошла акция, посвященная «Всемирному дню мытья рук»

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошла акция, посвященная «Всемирному дню мытья рук»

Всемирный день мытья рук, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Всемирной организацией здравоохранения, ежегодно отмечается 15 октября. Впервые его праздновали в 2008 году. В этот день по всему миру проводятся различные мероприятия, посвященные пропаганде важности мытья рук.

Казалось бы, вопрос о том, мыть ли собственные руки — это личное дело человека, и каждый может решать его в силу своей чистоплотности и воспитания. С другой стороны, как отмечают эксперты ООН и Всемирной организации здравоохранения, проблема немытых рук имеет катастрофические последствия, если рассматривать ее в мировом масштабе.

«Грязные руки» являются одной из главных причин высокой детской смертности в Азии и Африке, поскольку нерегулярное мытьё рук может вызвать такие заболевания, как холера, дифтерия, пневмония, гепатит, грипп и обычная простуда, коньюнктивит, чесотка, различные грибковые заболевания. По данным ЮНИСЕФ, ежедневно только от диареи, которую еще называют «болезнью грязных рук», умирают пять тысяч детей. Половины этих смертей можно было избежать, если бы они тщательно мыли руки с мылом перед едой и после посещения туалета.

Поэтому столь простая гигиеническая процедура, как обычное мытье рук, может спасти и спасает тысячи детских жизней ежедневно. Она не только помогает предупредить заражение организма вредоносными вирусами и инфекциями, но и делает нашу жизнь более комфортной, приятной и безопасной

Цель масштабных акций, организуемых в этот день при поддержке ООН во всем мире, — привлечь внимание общественности к необходимости этой простой, но очень важной гигиенической процедуры, как ключевого подхода к профилактике многих заболеваний.

Кафедра организации сестринского дела не осталась в стороне от этого события. На базе БУЗ ВО ВГКБСМП №8 под руководством старшей медицинской сестры приемного отделения Василенко Надежды Васильевны и при участии преподавателей кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко была проведена акция «Всемирный день мытья рук».

Старшей медицинской сестрой Василенко Надеждой Васильевной, преподавателями кафедры ОСД ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Анучиной Натальей Николаевной, Лямзиной Екатериной Валерьевной, Гридневой Ларисой Григорьевной были проведены беседы с пациентами и студентами 1 курса, обучающихся по специальности «сестринское дело», на тему: «Правила мытья рук», кроме этого, каждому из слушателей было подарено туалетное мыло с логотипом больницы. Также был проведен семинар со старшими медицинскими сестрами и учащимися на тему: «Базовые принципы гигиены рук» с показом ролика по гигиенической обработке рук. Всего в акции участвовало более 200 человек.

Проведенная акция позволила напомнить людям о том, что чистота – залог здоровья!

Заведующая кафедрой организации сестринского дела Крючкова А.В., 
доцент кафедры организации сестринского дела Кондусова Ю.В.
преподаватель кафедры организации сестринского дела Анучина Н.Н.

1571204907.jpg