mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Медицинский кластер

Медицинский кластер

Информация о «Медицинском кластере»

10 июня 2022 года было подписано соглашение о сотрудничестве в целях реализации мероприятий, направленных на повышение доступности и качества медицинской помощи населению Бутурлиновского муниципального района Воронежской области. Сотрудничество осуществляется в рамках реализации проекта «Медицинский кластер».

Соглашение предполагает дальнейшее развитие взаимодействия в сферах медицинского образования и здравоохранения, усиление профориентационной работы, развитие социального партнерства, формирование положительного имиджа медицинского и фармацевтического образования, обеспечение доступности медицинской помощи и передовых медицинских технологий населению Бутурлиновского района, а также поддержание социально значимых проектов по созданию здоровой среды и популяризации здорового образа жизни в рамках реализации программы «Здоровье в каждую семью».

Также была утверждена «Дорожная карта» «Медицинского кластера», разработанная управлением по клинической работе и взаимодействию со здравоохранением под руководством проректора по развитию регионального здравоохранения и клинической работе Т.Н. Петровой. В документе четко определены все направления деятельности и лица, ответственные за их реализацию.

Исполнение дорожной карты предполагает организацию образовательных площадок на базе школы и техникума, проведение заседаний по вопросам координации совместной работы, создание секций «Школьная наука» для формирования предметных и личностных компетенций старшеклассников, их психологической готовности к выбору профессии медицинского/фармацевтического работника и участие в школьных олимпиадах, вузовских студенческих конференциях, научных сессиях, организуемых ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а также в проекте «Буду врачом».

Также в дорожной карте определены задачи по подготовке высококвалифицированных медицинских кадров для здравоохранения Бутурлиновского района. Для формирования у обучающихся ВГМУ и Бутурлиновского медицинского техникума профессиональных компетенций и производственных навыков предполагается организация их постоянной практики на базе Бутурлиновской РБ. А также создание и реализация на территории Бутурлиновского района тематических программ дополнительного профессионального образования (повышение квалификации, в том числе стажировка, профессиональная переподготовка) с учетом потребностей Бутурлиновской РБ. В том числе организация и проведение симуляционного обучения на территории Бутурлиновского района.

Не менее важной целью, обозначенной в дорожной карте, является разработка специалистами ВГМУ научных программ, направленных на снижение смертности и заболеваемости населения районов, в т.ч.:

- разработка и внедрение скрининговых программ диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и онкопатологии;
- разработка и внедрение компьютерных регистров больных с хронической соматической патологией в рамках диспансеризации определенных групп взрослого населения;
- разработка и внедрение программ формирования здорового образа жизни, профилактики и контроля заболеваемости в молодежной среде. Организация совместной профилактической работы в «Школах здоровья»;       
- расширение возможности ранней диагностики заболеваний, оптимизация терапевтического процесса, сокращение сроков госпитализации пациентов, снижение частоты рецидивов и кратности госпитализаций, модернизация профилактических мер и организационных мероприятий, направленных на улучшение лечебной деятельности учреждений района;
- анализ показателей деятельности и уровня развития медицинской помощи, состояния здравоохранения в Бутурлиновском районе.

Ещё одной задачей в работе медицинского кластера стала организация регулярной консультативной помощи населению Бутурлиновского района специалистами университетских клиник (ВДКБ, стоматологическая клиника) и силами научно-педагогического состава ВГМУ с привлечением волонтеров-медиков старших курсов БМТ.    

Будут разработаны и внедрены бережливые технологии в деятельность Бутурлиновской районной больницы. В этой связи будут усовершенствованы процессы, направленные на повышение удовлетворенности пациентов, доступности оказываемых услуг, увеличение эффективности и устранение существующих временных, финансовых и иных потерь.


АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ