mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Делегация ВГМУ им. Н.Н. Бурденко поздравила Курский медицинский университет с 89-летием со дня основания

Делегация ВГМУ им. Н.Н. Бурденко поздравила Курский медицинский университет с 89-летием со дня основания   
  
  


13.02.2024

9 февраля 2024 года делегация ВГМУ им. Н. Н. Бурденко во главе с ректором Игорем Есауленко побывала в Курском медицинском университете. В свой 89-й день рождения Курский государственный медицинский университет сделал подарок всем курянам: в этот день официально открылась университетская клиника. В церемонии открытия университетской клиники приняли участие: ректор КГМУ профессор В. А. Лазаренко, чрезвычайный и полномочный посол Демократической Республики Шри-Ланка в РФ Джанита А. Лиянаге, помощник министра здравоохранения РФ Виталий Флек, министр здравоохранения Курской области Екатерина Письменная, депутат Государственной Думы РФ Екатерина Харченко, почетные гости из разных стран. 

Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко представляли ректор Игорь Есауленко, проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе Татьяна Петрова и начальник административно-правового управления Людмила Гришина.

Университетская клиника — это сплав опыта, медицинской науки и передовых технологий, а также образовательного процесса. В структуре клиники: лечебно-диагностическое отделение, хирургическое отделение, группа анестезиологии-реанимации, отделение профилактики и восстановительного лечения, рентгеновское отделение, стоматологическая поликлиника, в составе которой 2 стоматологических отделения и кабинет детской стоматологии. Все структурные подразделения функционально объединены в научно-консультативное подразделение, рассчитанное на 500 посещений в смену.

IMG_20240209_120728.jpg

По словам ректора КГМУ профессора В. А. Лазаренко, работа клиники позволит сохранить и развивать главную традицию отечественного медицинского образования — получать его у постели больного. «В университетской клинике пациенты не только проходят лечение под наблюдением докторов и кандидатов медицинских наук на самом современном оборудовании, они еще и помогают улучшать здравоохранение будущих поколений, так как, разбирая их реальные случаи, видя, как опытные доктора, вылечивая их недуги, молодые врачи получают бесценный опыт. Без полноценной клиники полноценное обучение студентов для российского достижения невозможно. И мировой опыт говорит о том, что наличие клиники — это удобство, это качество подготовки, и плюс — это оказание качественной медицинской помощи педагогами, потому что приём пациентов будут вести ассистенты, доценты и профессора университета».

Обучать студентов в университетской клинике будут 35 врачей-педагогов. Всего в клинике 16 комнат с современным оборудованием, есть современная библиотека. Универсальность библиотечного фонда отражается изданиями по истории, социологии, психологии, философии, экономике, образованию и включает литературу справочного характера по всем отраслям знаний. Самый большой раздел представлен медицинскими изданиями по истории медицины, анатомии, физиологии, клинической медицине, педиатрии, хирургии и многим другим. Коллекция художественной литературы представлена отечественными и зарубежными классическими произведениями. Читальный зал адаптирован к цифровой эпохе, предоставляя доступ к электронным книгам, аудиокнигам, базам данных и цифровым медиа.

IMG_20240209_100420.jpg

Поздравляя коллег с этим знаменательным событием, ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко отметил: «…Подготовка компетентного специалиста в условиях современного медицинского образования — задача непростая. Решение этих вопросов требует внедрения инновационных форм и методов обучения, направленных на освоение профессиональных компетенций в соответствии с требованиями федерального образовательного стандарта нового поколения и профессиональных стандартов специалистов. В КГМУ сейчас есть для этого все необходимые условия, и достигнуто это трудом многих поколений профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета. КГМУ богат трудовыми династиями, что является залогом полноты передачи важнейших знаний между целыми поколениями врачей, залогом дальнейших успехов! Уверен, открытие собственной университетской клиники будет служить во благо не только образовательного процесса, но и, конечно, отразится на доступности и качестве медицинской помощи».

IMG_20240209_110645_2.jpg

Полный фотоотчет можно посмотреть здесь.

Центр развития регионального здравоохранения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко