mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
13.01.2014

Старый Новый год в Панинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних

В минувшее воскресенье  12 января волонтеры медицинской академии встречали Cтарый Новый год с воспитанниками КУВО "Панинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" в поселке Перелёшино. В типовом здании детского сада советской постройки в поселке размещаются  и детский садик, и Мировский детский дом, и социально-реабилитационный центр на 20 мест. Как правило, к сожалению, все 20 мест всегда заняты. В центре проживают дети в возрасте от 3-х до 18ти лет, которых органы опеки забрали из неблагополучных семей, либо родители сами  в связи с трудной жизненной ситуацией вынуждены были привезти ребенка в центр на различные сроки. И когда у таких детей спрашиваешь: "Хочешь ли ты домой?" - то чаще всего слышишь ответ - "Нет"... Во время посещения Центра волонтеры узнали, что там жили даже почти семьи: два брата и сестренка и еще две сестры из другой семьи. 

 

Волонтеры ВГМА им. Н.Н. Бурденко приготовили огромное количество игрушек и вещей, подарков и новой одежды для воспитанников Центра, три легковые машины были наполнены до отказа. Один час в дороге, и всех путешественников радостно встретили сотрудники и дети Центра, которые помогли очень быстро перенести все вещи в здание. А потом всем устроили небольшую экскурсию по Центру и показали, как живут дети и какие чудесные поделки мастерят своими маленькими талантливыми ручонками! Очень порадовал косметический ремонт и расписанные одним из педагогов Центра стены. 

 

 

Все дети собрались в игровой комнате и с нетерпением ждали гостей! Знакомство началось с представления себя и своих увлечений. Нельзя не отметить, что каждый ребенок в Центре талантлив и очень общителен! Кто-то продемонстрировал природную гибкость, а кто-то и достойную игру на гитаре, которую подарили только 6 дней назад!

 

 

 

 

 

Волонтеры подготовили различные веселые конкурсы и игры, которые вызвали у всех ребят вне зависимости от возраста радость и интерес! Было очень приятно видеть, как старшие помогают младшим, большие подбадривают малышей! Такая теплота и дружба царила в зале, будто это была одна большая семья! Дети  с огромным удовольствием приняли участие в постановке сказки и сыграли все роли, разучив их за несколько минут!

 

 

 

 

 

А после обеда все вместе - и ребята и волонтеры - уже на улице запустили в небо разноцветные небесные фонарики, написав на них свои самые заветные желания! Фонарики улетали в небо, даря надежду на исполнения мечты, а волонтеры обещали вернуться к своим маленьким друзьям уже с новыми играми и подарками!

 


Воскресный день прошел быстро и незаметно, но оставил в сердцах 30 человек столько радости и  счастья от общения! Именно такие дни запоминаются на всю жизнь, наполняя ее смыслом! Дарить счастье так легко - надо просто не позволять сердцу и душе лениться !