28.01.2015

Министр здравоохранения Вероника Скворцова посетила Воронеж с рабочим визитом

В минувший вторник, 20 января, в Воронеже с рабочим визитом побывали заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, делегация Минздрава РФ во главе с министром Вероникой Скворцовой и председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко. В рамках поездки Вероника Скворцова посетила в Воронеже ряд медицинских учреждений – Воронежскую областную клиническую больницу №1 и входящие в ее состав перинатальный и кардиологический центры, областной клинический консультативно-диагностический центр, областной Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды», Медицинский Центр ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний, провела встречи с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым и главными специалистами здравоохранения области. Министру также продемонстрировали в аэропорту самолет, обслуживающий Центр медицины катастроф.

Член делегации, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении, Семенова Татьяна Владимировна посетила ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Она не первый раз в академии, поэтому имела возможность наблюдать прогрессивные тенденции в развитии вуза. Татьяна Владимировна посетила Учебную виртуальную клинику, музей космической медицины и музей кафедры нормальной анатомии человека, ряд кафедр. Затем директор Департамента встретилась с представителями администрации академии. Разговор касался многих тем: и бюджетного финансирования, и плана приема в вуз, и специфики подготовки кадров для здравоохранения, участия клинических кафедр и клиник ВГМА в оказании специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению Воронежской области. Большое внимание в дискуссии было уделено вопросу последипломного профессионального образования. Татьяна Владимировна акцентировала внимание на разработке программы оценки уровня квалификации медицинских работников, повышению их квалификации и поэтапному устранению дефицита медицинских кадров, на развитии системы целевой подготовки медицинских специалистов с высшим и средним медицинским образованием и государственно-частном партнерстве в здравоохранении.

Руководителю Департамента было задано много вопросов, касающихся как образовательной, так и лечебной деятельности.