mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
22.01.2019

Вестник ЗОЖ. «Упал. Очнулся. Гипс» или как избежать уличного травматизма

Вестник ЗОЖ. «Упал. Очнулся. Гипс» или как избежать уличного травматизма

самодай1.jpgО вопросах профилактики уличного травматизма населения рассказывает заведующий кафедрой травматологии и ортопедии, д.м.н. профессор Валерий Григорьевич Самодай. 

К уличным относятся травмы, полученные пострадавшими вне производственной деятельности на улицах, в открытых общественных местах, в поле, в лесу и пр., независимо от вызвавших их причин (кроме транспортных средств). Они связаны с падением (особенно во время гололедицы), поэтому их число значительно увеличивается в осенне-зимний период. Выявляется зависимость данного вида травматизма от времени суток. При падении людей на улицах переломы костей встречаются в 68-70% случаев (переломы лодыжек, костей плеча и предплечья), ушибы и растяжения в 20-22%, ранения мягких тканей в 4-6%. Главным образом повреждаются конечности (83-85%).

Причинами уличного травматизма являются:

♦ плохая организация уличного движения,
♦ узкие улицы с интенсивным движением,
♦ недостаточная освещенность и сигнализация;
♦ нарушение пешеходами правил уличного движения;
♦ неисправное состояние уличных покрытий, гололед и т.п.
♦ невнимательность пешехода.

Профилактика травматизма при пешеходном движении предусматривает:

♦ рациональное планирование и благоустройство улиц и мостовых, надлежащий уход за ними (использование песка и реагентов во время гололеда, заделка рытвин и т. д.), освещение улиц и площадей, ограждение строящихся и ремонтируемых зданий;
♦ благоустройство ступеней в магазинах, жилых домах, административных зданиях (поручни; коврики, препятствующие скольжению; очищение ото льда).
♦ рациональную организацию и регулирование уличного движения, строгий контроль за соблюдением правил уличного движения;
♦ обеспечение хорошего технического состояния уличного транспорта, его безопасность (исправность автоматических дверей в автобусах и трамваях и т. п.);
♦  надзор за детьми и их досугом;
♦ широкую воспитательную и разъяснительную работу с населением (особенно для пожилых людей – обязательное использование в зимнее время надевающихся на обувь «ледоступов»; подъем по ступеням, держась за поручни или за стену; использование трости по типу «лыжной палки») (печать, радио, телевидение, кино, лекции, доклады и др.).

Одной из важных мер по профилактике уличного травматизма является борьба с бытовым пьянством, поскольку уличные травмы часто получают лица в состоянии алкогольного опьянения.

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ»