mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
11.02.2019

В Воронеже дан старт месячнику по борьбе с раком

В Воронеже дан старт месячнику по борьбе с раком

Ежегодно в Воронеже около 8 тысяч человек слышат страшный диагноз – онкология. По типу заболевания в области лидирует рак кожи, на втором месте – рак молочной железы, на третьем – легких. Печальную статистику обсудили на состоявшемся 8 февраля 2019 года на площадке Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия» заседании круглого стола на тему: «Совершенствование онкологической помощи в Российской Федерации». 

В работе форума приняли участие депутат Государственной Думы, член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, региональный координатор партийных проектов «Здоровое будущее» и «Крепкая семья» Татьяна Сапрыкина; главврач областного онкодиспансера, председатель общественного совета партпроекта «Здоровое будущее», член Президиума регионального политсовета «Единой России», председатель Комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья Иван Мошуров, а также представители областного Департамента здравоохранения, регионального отделения Фонда обязательного медицинского страхования. Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко представляла профессор Татьяна Петрова. 

Целью проведения данного круглого стола является акцентирование внимания общественности на глобальные проблемы, связанные с онкологическими заболеваниями, повышение осведомлённости населения о профилактике, раннему выявлению и лечению.

Участники круглого стола обсудили предварительные итоги Федеральной национальной онкологической программы, подробно остановились на ситуации с онкологическими заболеваниями и о том, какие изменения произошли в сфере борьбы с раком в России. 

Отмечая значение этой встречи, Татьяна Сапрыкина отметила, что практические меры борьбы с онкологией разработаны на самом высоком государственном уровне. Общенациональную программу в 2018 году в своем Послании Федеральному Собранию предложил реализовать Президент Владимир Путин. «К работе над ней привлечены лучшие специалисты – ученые, врачи-онкологи, внештатные специалисты Минздрава, отечественная фармацевтическая индустрия. 

Сделано уже не мало, но сделать предстоит еще больше. В приоритете – увеличение информированности населения о раке и доступные скриниги. В этой связи с 1 по 28 февраля 2019 года в Воронежской области проводится месячник против рака «Победим рак вместе!». В планах – профилактические акции, «субботники здоровья», лекции, беседы, физкультурно-спортивные праздники. Мероприятия будут проходить как в медицинских организациях города и области, так и в учреждениях образования и культуры, социальной защиты, на предприятиях, в администрациях муниципальных районов, сельских поселений. Главная задача – привлечь внимание общественности к проблеме онкологии, повысить осведомленность населения о признаках и факторах риска, возможностях профилактики, раннего выявления и лечения этого заболевания. Воронежский медицинский университет примет самое активное участие в реализации проекта!

Петрова Т.Н.