29.04.2019

Итоги X открытого публичного Всероссийского конкурса образовательных организаций высшего образования Минздрава России на звание «ВУЗ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»

В конкурсе приняли участие 38 образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственные Министерству здравоохранения Российской Федерации.

На основании итогового экспертного заключения Комиссия определяла победителей в трех номинациях:

НОМИНАЦИЯ № 1

«ЗА СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МОДЕРНИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»

В данной номинации приняли участие 38 вузов

1 Волгоградский государственный медицинский университет 700
2 Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова 405
3 Сибирский государственный медицинский университет 382

Вузы уделяют большое внимание созданию условий для здоровьеформирующей деятельности, а именно:

- Около 70% имеют в своей структуре поликлиники, обеспечивающие медицинское обслуживание студентов и сотрудников, а также кабинеты психологической помощи;

- Все вузы располагают хорошо оборудованными спортивными залами разного профиля, более 30% из них имеют плавательные бассейны и стадионы;

- Больше половины вузов содержат в своей структуре подразделения оздоровительной направленности: санатории-профилактории, оздоровительно-спортивные лагеря, центры профилактики.

НОМИНАЦИЯ № 2

«ЗА ЭФФЕКТИВНУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОПАГАНДЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»

Приняли участие 37 из 38 вузов

1 Волгоградский государственный медицинский университет 763
2 Рязанский государственный медицинский университет И.П. Павлова 640,4
3 Читинская государственная медицинская академия 572

Для эффективной реализации здоровьеформирующей деятельности 80% вузов имеют комплексные целевые программы по оздоровлению участников образовательного процесса и пропаганде здорового образа жизни. Более содержательные и отвечающие современным требованиям программы представили следующие вузы: Волгоградский ГМУ, Ростовский ГМУ, Рязанский ГМУ им. И.П. Павлова, Читинская ГМА.

Вузами регулярно проводится большая работа по профилактике зависимостей, социально-психологической адаптации первокурсников, духовно-нравственному воспитанию и популяризации физической культуры и спорта.

В рамках целевой программы реализуются социологические и психологические исследования по изучению самооценки отношения к здоровью, факторам риска заболеваний, физкультурно-спортивной деятельности, а также регулярный мониторинг состояния здоровья и морально-психологического статуса студентов и сотрудников, что позволяет вузам более эффективно внедрять здоровьеформирующую деятельность.

НОМИНАЦИЯ № 3

«ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ, СОТРУДНИКОВ И ЭФФЕКТИВНУЮ АГИТАЦИЮ И ПРОПАГАНДУ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ»

Приняли участие 37 из 38 вузов

1 Волгоградский государственный медицинский университет 4208
2 Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова 2563,7
3 Ивановская государственная медицинская академия 2522

Более 50% вузов имеют в своей структуре, помимо Спортивного клуба Студенческий спортивный клуб, состоящий в АССК России. Активно проводятся мероприятия по производственной гимнастике. Студенты и сотрудники принимают активное участие в спортивно-массовых мероприятиях разного уровня. Во всех вузах ведется системная оздоровительная работа. Охват физкультурно-оздоровительными мероприятиями обучающихся вырос до 84%, а сотрудников до 50%. Увеличилась доля студентов и сотрудников, участвующих в реализации программы ГТО.

Каждый вуз имеет постоянно действующий интернет - ресурс по формированию ЗОЖ и волонтерское движение по пропаганде здорового образа жизни.

По результатам трех номинаций Победителями X открытого публичного Всероссийского конкурса образовательных организаций высшего образования Министерства здравоохранения Российской Федерации на звание «ВУЗ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ» стали:

1 местоВолгоградский государственный медицинский университет

2 место - Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова

3 место - Рязанский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова