mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
31.05.2019

Делегация ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на межмуниципальном профориентационном медицинском Форуме учащейся молодежи

Делегация ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на межмуниципальном профориентационном медицинском Форуме учащейся молодежи

Совершенно объективно можно сказать, что все средства массовой информации Елецкого района собрались 29 мая 2019 года в Ельце для освещения важного события не только для Елецкого района, но и для всей Липецкой области. Здесь проходил межмуниципальный профориентационный медицинский Форум учащейся молодежи.

Необыкновенно радушно встречая делегацию нашего университета, которую возглавлял ректор Игорь Эдуардович Есауленко, организаторы форума говорили, что мы для них – самые дорогие и долгожданные гости. Наша делегация – это 25 ординаторов всех специальностей, 10 студентов выпускного курса лечебного факультета и 8 студентов выпускного курса педиатрического факультета. Кроме учащейся молодежи, в состав делегации входили: начальник организационно-правового управления Людмила Александровна Гришина, начальник Воронежского медицинского Предуниверсария Ирина Ивановна Либина, начальник Центра маркетинга, мониторирования кадровых ресурсов в здравоохранении и трудоустройства выпускников Татьяна Никитична Князева, заместитель начальника Центра маркетинга Екатерина Игоревна Писковцева.

Открывая форум, врио главы администрации Липецкой области И.Г. Артамонов сделал акцент на том, что с целью обеспечения эффективного развития кадрового потенциала на территории Липецкой области на базе «Предуниверсария Липецкой области» создана трехэтапная система подготовки медработников:

- первый, профориентационный этап, когда совместно с Воронежским медицинским университетом им. Н.Н. Бурденко в школах Липецка созданы медицинские классы, где идет активная профориентация к будущему поступлению в медицинский вуз, а в этом году будут открыты еще 2 медицинских класса в Ельце и один – в Лебедяни;

- второй этап – профессиональное образование в стенах образовательных учреждений медицинского профиля.

- третий этап – клинический, когда на основании договора, подписанного, с Воронежским медицинским университетом, в Липецкой областной клинической больнице создана кафедра для практической подготовки липецких студентов–«целевиков», обучающихся по программам специалитета и ординатуры в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Необыкновенно внимательно и заинтересованно выслушал переполненный зал презентацию Игоря Эдуардовича о реализуемых в ВГМУ им. Н.Н. Буцрденко образовательных программах, для обучения по которым в вузе всегда ждут и липецких студентов-целевиков. Игорь Эдуардович четко выразил позицию вуза в обучении молодого поколения врачей: «Постоянное повышение качества профессиональной подготовки студентов». Этому соответствуют: высокий профессионализм профессорско-преподавательского состава, желание и повышенная мотивация студентов к приобретению знаний, современный уровень материально-технического оснащения учебного и научного процессов, инновационные методы обучения, вне учебный воспитательный процесс. Игорь Эдуардович подчеркнул, что много лет ВГМУ им.Н.Н. Бурденко активно сотрудничает с управлением здравоохранения и лечебными учреждениями Липецкой области по вопросу подготовки медицинских кадров для области; вуз заинтересован в том, чтобы поток абитуриентов из липецких школ не уменьшался, ведь на сегодняшний день количество обучающихся в университете липчан – студентов, ординаторов, аспирантов – более 600 человек.

С нескрываемым интересом все участники форума отнеслись к выступлению двух студенток выпускного курса нашего вуза. Габриела Завалина, шестикурсница лечебного факультета, рассказала присутствующим об учебных буднях и вне учебной интересной жизни студенчества медицинского вуза. Диана Закатилова, также заканчивающая в этом году лечебный факультет, рассказала о том, как она, уроженка Елецкого района, добилась своей мечты – целевого обучения в ВГМУ им Н.Н. Бурденко. Очень эмоциональными и интересными были выступления главных врачей Елецких медицинских учреждений и главных врачей медицинских учреждений других районов Липецкой области.

В деловом, профессиональном сотрудничестве заинтересованы и Липецкое здравоохранение, и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Но в течение всей поездки, приема в Ельце, общения с Елецкими и Липецкими устроителями форума мы не заметили ни тени формализма. Нам были откровенно рады, высказали много теплых слов в адрес нашего замечательного вуза, наших выпускников, нашего замечательного ректора.

Спасибо, Липецкая область, за форум и за радушный прием делегации ВГМУ им. Н.Н. Бурденко!

Татьяна Князева
Фото Екатерины Писковцевой