mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
24.06.2019

В рамках восточно-европейского научно-медицинского образовательного кластера состоялась конференция

В рамках восточно-европейского научно-медицинского образовательного кластера состоялась конференция

17 июня 2019 года была поведена онлайн-конференция молодых ученых «Актуальные вопросы фтизиатрии» в рамках восточно-европейского научно-медицинского образовательного кластера (совместно с Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н.И. Пирогова и Ярославским государственным медицинским университетом). 

С приветственным словом ко всем участникам конференции обратился ректор ЯГМУ проф. Павлов Алексей Владимирович, который пожелал удачной работы конференции. Так же к участникам конференции с приветствием обратились зав. кафедрой фтизиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова проф. Стаханов В.А., зав. кафедрой фтизиатрии ЯГМУ проф. Челнокова О.Г. и зав. кафедрой фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Великая О.В. В ходе работы конференции заслушано 12 докладов молодых ученых по современным проблемам диагностики, профилактики туберкулёза, вопросам сочетанной патологии туберкулёза и ВИЧ-инфекции, туберкулёза и болезней органов дыхания. 

Особое внимание было уделено актуальной проблеме во фтизиатрии в РФ и в мире – Латентной туберкулёзной инфекции. По итогам конференции было решено консолидировать работу кафедр фтизиатрии в рамках кластера в следующих направлениях: латентная туберкулёзная инфекция у студентов ВУЗов, диагностика туберкулёза. Все участники онлайн-конференции выразили благодарность организаторам и желание проводить подобные конференции в рамках кластера ежегодно.

А. Лушникова