mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
10.01.2020

Студенты ИСО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко провели профилактические беседы с пациентами о вреде курения

Студенты ИСО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко провели профилактические беседы с пациентами о вреде курения

Не пейте вина, не огорчайте сердце табачищем – 
и вы проживете столько лет, сколько жил Тициан (99 лет).
И.П. Павлов 

Ежегодно в преддверии новогодних праздников кафедра организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с кабинетом профилактики БУЗ ВО ВОКБ №1 проводит акцию «Час здоровья». Преподаватели кафедры ОСД совместно с сотрудниками стационара прорабатывают темы бесед, разрабатывают памятки и буклеты. После этого студенты Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко проводят санитарно-просветительные беседы. В этом году особое внимание было уделено профилактике курения и отказу от этой пагубной привычки.
Хотя многие люди и отдают себе отчет в том, что курение вредно, однако мало кто из них осознает в полной мере степень этой опасности. Курение является одним из самых распространенных факторов риска возникновения болезней и повышения уровня смертности. Потребление никотина вызывает целый ряд заболеваний, снижает сроки жизни, качество жизни, трудоспособность. Особенностью курения, как фактора риска развития болезней, является то, что проявляется вред не сразу. 

Курение по разным данным сокращает генетически предопределенную длительность жизни на 8-15 лет. Курение приводит к развитию трех основных заболеваний с летальным исходом: рак легкого; хронический обструктивная болезнь легких; коронарная недостаточность.

У курильщиков риск инфаркта миокарда в 4-5 раз выше, чем у некурящих. Если при этом у курильщика повышенный уровень холестерина в крови и высокое артериальное давление, риск развития сердечного приступа возрастает в 8 раз. Курение табака - основной фактор риска заболеваний органов дыхания: хронического обструктивного заболевания легких, пневмонии. 

Табак и табачный дым содержат более 3000 химических соединений, более 60 из которых являются канцерогенными, то есть способными повредить генетический материал клетки и вызвать рост раковой опухоли. 10% курильщиков заболевают и впоследствии погибают от злокачественных опухолей. Из числа выкуривающих две пачки в день - 15-20%. 

В период с 26 по 28 декабря 2019 года в БУЗ ВО Воронежская областная клиническая больница №1» прошла акция «Час здоровья» под девизом: «Будьте здоровы!». В клинических подразделениях больницы студенты 2 курса ИСО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (по специальности «сестринское дело») провели профилактические беседы с пациентами о вреде курения. В частности, приводилась статистика печальных последствий курения и положительных эффектов при отказе от этой привычки: 

После того, как вы бросите курить:
♦ Уже через месяц значительно очистится дыхание и перестанет беспокоить хронический кашель. Высыпаться станете легче.
♦  Повысится работоспособность. Общий тонус значительно возрастет.
♦ Через 3-6 месяцев легкие освободятся от вредных продуктов горения табака (смолы, табачная пыль и т.д.).
♦ Через 1 год на 50% снизится риск развития коронарной болезни.
♦ Через 5 лет значительно снизится вероятность заболеть раком легких.

Также были затронуты темы о злоупотреблении алкоголем, переедании, о пользе физической нагрузки. Кроме того, пациентам напомнили о настороженности в плане развития острых состояний: первые признаки инфаркта или инсульта, как помочь в подобной ситуации и куда обратиться. 

Будущие медики поздравили больных с наступающим Новым годом, желали им скорейшего выздоровления и необходимости соблюдения правил и принципов здорового образа жизни.

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
преподаватель кафедры Организации сестринского дела Кучерова Т.В.
доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.