mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
06.02.2020

Экскурсия студентов медуниверситета в Санкт-Петербург на зимних каникулах

Экскурсия студентов медуниверситета в Санкт-Петербург на зимних каникулах

Как известно, в ноябре 2019 года в городе Казань определился победитель Всероссийского конкурса с международным участием на лучшее молодежное научное общество среди медицинских и фармацевтических вузов России, где Студенческое научное общество Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко стало лучшим!

И на зимних каникулах с 25 по 31 января 2020 года состоялась поездка членов Совета СНО во главе с ассистентом кафедры факультетской терапии Токмачёвым Романом Евгеньевичем в культурную столицу России - город Санкт-Петербург. Ребята получили бесценный опыт командного взаимодействия, а также посетили множество достопримечательностей этого чудесного города.

IMG_1969.jpeg    IMG_1976.jpeg

Поездка началась с обзорной экскурсии по старинной части города. Студенты посетили Михайловский сад, древнеегипетских сфинксов, украшающих Университетскую набережную, побывали на стрелке Васильевского острова, узнали, что такое ростральные колонны и полюбовались видом на крейсер «Аврора». После экскурсия продолжилась в Петропавловской крепости, расположенной на Заячьем острове. Члены Совета СНО выяснили, кто основал крепость, когда был построен Петропавловский собор и каким образом был построен Монетный двор.

IMG_1990.jpeg

На следующий день студенты отправились на пешеходную прогулку по Невскому проспекту, дойдя до Русского музея. Там была организована экскурсия, во время которой ребята увидели лучшие картины отечественных художников. Прекрасные полотна Репина, Айвазовского, Брюллова, Левитана, Серова и многих других никого не оставили равнодушным.

В третий день члены Совета СНО отправились в Эрмитаж. Величественные залы произвели впечатление на всех. Лоджии Рафаэля, Гербовый, Петровский, Военная галерея, Большой тронный... В каждом зале удавалось погрузиться в удивительную атмосферу того времени. Картины эпохи Возрождения - великие Тициан и Рембрандт вдохновили всех ребят. Гордость Эрмитажа - творение Микеланджело Буонаротти скульптура «Скорчившийся мальчик» - единственная работа известнейшего мастера в России. Кроме того, студенты осмотрели объекты, включённые в список Всемирного наследия в центре Санкт-Петербурга и посетили театр-музей «Петровская акватория», где представлена точная миниатюра города 18 века.

IMG_3201.jpeg   IMG_3245.jpeg

В предпоследний день студенты поехали в Царское село. Екатерининский дворец не смог оставить никого равнодушным. После обеда члены Совета СНО увидели Военно-медицинский музей. Особенно интересно было оказаться в зале, посвящённом жизни и работе Н. И. Пирогова и «анатомическом театре».

Окончанием зимнего отдыха послужила экскурсия «900 дней блокады», приуроченная к 76-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда. Одним из пунктов экскурсии было Пискаревское кладбище - одно из массовых мест захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта. Ребята почтили память павших, возложив цветы к монументу Мать-Родина.

IMG_3603.JPG

Совет СНО выражает огромную благодарность за такой прекрасный новогодний подарок всей нашей Alma mater и лично ректору вуза, профессору Игорю Эдуардовичу Есауленко! Из поездки все ребята вернулись одухотворенные, заряженные на новые свершения и готовые и дальше штурмовать новые высоты!