mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
06.03.2020

К юбилею кафедры оториноларингологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

К юбилею кафедры оториноларингологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

В музейной галерее на втором этаже главного корпуса воронежского медуниверситета открыта выставка, посвященная столетию образования в ВГМУ кафедры «ушных, носовых и горловых болезней». Студенты и преподаватели могут увидеть подлинные фотографии, документы и медицинское оборудование кафедры, собранные сотрудниками кафедры оториноларингологии и музейного комплекса. В витрине подлинные личные предметы профессора Т.Я. Абрамова, С.А. Ярлыкова, ставшие достоянием истории приборы для лечения больных.

За столетие кафедра прошла славный путь, научила профессии десятки тысяч врачей. Выставка рассказывает о сотрудниках, педагогах и ученых, преданных служителях врачебной науки. Кафедра оториноларингологии бережно хранит свою историю, в ней золотыми буквами вписаны имена известных выпускников и преподавателей, ставших впоследствии академиками и профессорами. А какие судьбы и достижения спрятаны за факсимиле диссертаций начала ХХ века!

Первый заведующий кафедрой профессор А.П. Самарин в начале 1920-х годов выслан из Одессы в Воронеж за политическую неблагонадежность. Второй заведующий, военный капитан-топограф, окончивший медицинский факультет почти в 40 лет, профессор И.П. Волошин. Выдающийся ученый И.П. Волошин - автор одного из первых советских учебников по ЛОР-болезням. Бывший ординатор и аспирант кафедры А.Г. Лихачев стал академиком, ректором 1-го Московского медицинского института и главным редактором многотомного руководства по лечению болезней уха, горла и носа. Еще один ординатор, потом доктор наук и профессор Л.А. Луковский стал автором лечебной методики, которая носит его имя.

И сегодня педагогические и научные традиции продолжают сотрудники кафедры оториноларингологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. В музейных витринах представлены статьи и монографии, награды кафедры, которой руководит доктор медицинских наук, профессор Тамара Александровна Машкова.

Музейный комплекс благодарит кафедру за предоставленные экспонаты и помощь в организации выставки.

Музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко