mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
16.03.2020

Поездка в Старый Оскол ординаторов и выпускников медуниверситета

Поездка в Старый Оскол ординаторов и выпускников медуниверситета

12 марта 2020 года состоялась долгожданная поездка представителей Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко в г. Старый Оскол. Возглавлял многочисленную делегацию ректор вуза Игорь Эдуардович Есауленко.

Перед нами стояли две задачи: первая – познакомить шестьдесят двух ординаторов и студентов выпускного курса лечебного и педиатрического факультетов с медицинскими учреждениями Старого Оскола; вторая – провести профориентационную встречу с учащимися-старшеклассниками МАУ СОШ №40.

Cначала всех пригласили в зал заседаний мэрии. Перед ординаторами и студентами выступили заместитель главы администрации городского округа С.В. Халеева, ректор «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» И.Э. Есауленко, главный врач «Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского» С.А. Немцева и главный врач ОГБУЗ «Городской детской поликлиники №3» Е.В. Колединцева. Все выступающие говорили о том, что в настоящее время органы практического здравоохранения округа нуждаются в специалистах с высшим медицинским образованием.

После официальной части мероприятия делегация нашего университета разделилась на несколько групп.

Первая группа отправилась в школу №40. Игорь Эдуардович выступил перед школьниками – будущими абитуриентами медицинского университета. Он рассказал об истории вуза и его настоящей деятельности. Школьники с огромным вниманием слушали его и задавали много интересующих их вопросов. Затем был показан видеофильм о Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко. Очень познавательными для ребят были выступления И.И. Либиной – начальника предуниверсария вуза и ответственного секретаря приемной комиссии С.Н. Титовой.

Необыкновенно радушно встречали наших молодых специалистов в медицинских учреждениях города. Вторая группа нашей делегации, состоящая из студентов выпускного курса педиатрического факультета и ординаторов-педиатров, была приглашена в «Городскую детскую поликлинику №3», где выпускники увидели инновационное оборудование и массу интересного в работе медицинского персонала. И главный врач Е.В. Колединцева, и все сотрудники поликлиники оказали ребятам радушный прием с чаепитием в кабинете главврача и откровенной беседой. В завершении встречи прозвучало очень интересное высказывание, заставляющее задуматься каждого из присутствующих: «Все профессии от людей и только три от Бога: «Учить, лечить и судить».

Третья группа нашей делегации, состоящая из выпускников лечебного факультета, посетила в городскую поликлинику №2. Ребят провели по всем девяти этажам медицинского учреждения; состоялись беседы с представителями руководства, с медицинским персоналом; предоставили возможность осмотреть кабинеты и лаборатории. И в заключении, за чаепитием, состоялось более тесное знакомство представителей администрации учреждения с нашими выпускниками-лечебниками.

Группа №4 – ординаторы. Их принимали у себя главный врач «Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского» С.А. Немцева и её заместитель Ю.И. Журавлев. Молодые специалисты встретились с заведующими отделениями, увидели грандиозный ремонт всех этажей больницы, были поражены прекрасным зимним садом в центре больницы. Все они были приглашены на работу – эти приглашения звучали и в процессе встреч с ведущими врачами учреждения, и во время чаепития в кабинете главного врача, и во время заключительной встречи в конференц-зале больницы, где присутствовали также и педиатры, и лечебники. На вопрос: «Оцените поездку!» ребята отвечали: «Восторг!».

И мы, сопровождавшие ребят, от души рады, что смогли познакомить наших молодых специалистов с профессионалами своего нелегкого врачебного дела, их самоотверженной работой и интересными рабочими буднями.

Руководитель поездки: ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко.

Сопровождавшие сотрудники: Л.А. Гришина – начальник ОПУ, С.Н. Титова – отв. секретарь приемной комиссии, И.И. Либина – начальник предуинверсария, Т.Н, Князева – начальник ЦММКРЗТВ, Е.И. Писковцева – зам начальника ЦММКРЗТВ, М.Н. Лунева – методист лечебного факультета.

Т.Н. Князева 
И.И. Либина 
Е.И. Писковцева