mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
17.04.2020

Заседание Совета научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа «Восточно-Европейский»

Заседание Совета научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа «Восточно-Европейский»

16 апреля 2020 года в формате видеосвязи состоялось очередное заседание Совета научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа «Восточно-Европейский». Повестка дня продиктована необходимостью решения первоочередных задач медицинских вузов в условиях распространения коронавирусной инфекции. 

В своем вступительном слове председатель Совета НОМК ЦФО «Восточно-Европейский», ректор ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России отметил, что сейчас мы находимся в беспрецедентной ситуации, не имеющей аналогов в истории. Все процессы высшего медицинского образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции должны быть трансформированы, но при этом не могут превратиться в формализм.

В рамках встречи было организовано обсуждение наиболее актуальных вопросов в рабочих группах по высшему и среднему профессиональному образованию, по непрерывному медицинскому образованию и по воспитательной работе. Так, на обсуждение рабочей группой по высшему и среднему профессиональному образованию вынесены проблемы учебного процесса с использованием дистанционных форм обучения, организация промежуточной и государственной итоговой аттестации в имеющихся условиях. Каждый из вузов-участников поделился своим опытом дистанционного образования, принято решении о формировании консолидированного кластерного мнения по порядку проведения ГИА. 

Специфика непрерывного медицинского образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции стала темой выступления Природовой О.Ф., руководителя рабочей группы по непрерывному медицинскому образованию. О значимости деятельности добровольцев в оказании помощи лицам, находящимся на самоизоляции, а также волонтеров-медиков, готовых к участию в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, доложил руководитель группы по воспитательной работе, проректор Морозов А.Н.

Обмениваясь мнением с иными участниками, в заключение ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Есауленко И.Э. отметил актуальность деятельности в современных условиях проектного офиса «вуз-регион», а также предложил продолжить работу в группах кластера для выработки единого решения общих проблемных вопросов высшей медицинской школы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Начальник организационно-правового управления Л.А. Гришина