mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
25.05.2020

Всемирный день щитовидной железы

Всемирный день щитовидной железы

25 мая ежегодно отмечается Всемирный день щитовидной железы (ЩЖ). Он был учрежден в 2008 году по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации (European Thyroid Association, ETA), занимающейся изучением вопросов, связанных со щитовидной железой и ее заболеваниями.

Идея получила широкую поддержку в профессиональном сообществе и распространилась во многих государствах. В этот день в разных странах мира проводятся мероприятия, цель которых – повысить уровень информированности населения о заболеваниях щитовидной железы (ЩЖ), методах их лечения и профилактики.

Заболевания щитовидной желез встречаются очень часто. Так, снижение функции ЩЖ развивается у 2% людей и 8% лиц старше 60 лет, узловые образования ЩЖ выявляются современными методами практически у 30% взрослых людей, зоб - увеличение размера ЩЖ в регионах йодного дефицита, к которым, к сожалению, относится вся Россия, встречается у 10 - 30% населения. Аналогичная ситуация складывается в большинстве стран мира и число пациентов с заболеваниями ЩЖ измеряется десятками миллионов. Различными заболеваниями щитовидной железы страдает не менее 1/3 населения Земного шара.

Всемирный День Щитовидной Железы преследует пять основных целей:

1. Повышение общественной информированности о проблемах, связанных с ЩЖ и об их медико-социальном значении.
2. Повышение информированности о распространенности заболеваний ЩЖ и методах их раннего выявления.
3. Пропаганда программ профилактики и образовательных программ в области патологии ЩЖ.
4. Пропаганда современных методов лечения заболеваний ЩЖ.
5. Повышение доступности медицинской помощи в области заболеваний ЩЖ.

В первую очередь, Всемирный день щитовидной железы принадлежит не врачам, а пациентам с заболеваниями ЩЖ. На сегодняшний день подавляющее большинство заболеваний ЩЖ излечимо, а в части случаев – предотвратимо!

Широкая информированность населения о щитовидной железе отчасти оказала ей «медвежью услугу», поскольку привела к широкому распространению биодобавок «для щитовидки» и кустарных, не имеющих аналогов в мировой медицинской практики, методов «лечения» её заболеваний.

Лечение заболеваний щитовидной железы требует комплексной терапии и строгого наблюдения врача. Иногда люди пожизненно принимают препараты, нормализующие гормональный фон и способствующие нормальной работе щитовидной железы. В зависимости от степени и сложности заболевания выбирается терапия. Лечение не является быстрым и легким, но при добросовестном выполнении всех рекомендаций врача, многие люди излечивались от заболеваний щитовидки. Стоит помнить, что лучше предотвратить, чем проводить длительное лечение.

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко заболеваниям и лечению щитовидной железы уделяется большое внимание. Оказанием помощи пациентам с заболеваниями ЩЖ занимается кафедра госпитальной терапии и эндокринологии. Сотрудник кафедры доцент А.П. Волынкина является главным эндокринологом г. Воронежа. В ДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко создан Эндокринологический Центр, который осуществляет свою деятельность под патронатом выпускника нашего вуза, директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России академика, доктора медицинских наук, профессора Дедова Ивана Ивановича, подробно об одной из самых значимых эндокринных желез, принимающей активное участие в регулировке множества обменных процессов веществ, проходящих как в отдельных клетках, так и в организме в целом, рассказывает и Интернет-проект ЗОЖ.

Отдел интернет-проектов УИТ