mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
08.09.2020

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. В этот день мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.

В Центре военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» состоялась встреча, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В ней принимали участие представители правительства и администрации городского округа города Воронежа, Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, ряда институтов гражданского общества, а также лидеры национальных общин Воронежа, студенты вузов и члены Молодежного Совета при Национальной палате Воронежской области.

Национальная палата ВГМУ и Совет Обучающихся в лице заместителя председателя по работе со студентами Михаила Сафрина приняла участие в церемонии возложения цветов к памятнику Героев Отечества и минуте молчания по погибшим в террористических актах.

Также прошло собрание, посвященное памяти жертв террора и недопустимости повторения подобного в будущем.

Спикерами выступали:

♦Солосин Игорь Викторович – руководитель управления по координации деятельности по противодействию терроризму правительства Воронежской области;
♦Анохин Юрий Михайлович – Герой России, заместитель начальника отдела в подведомственном подразделении правительства Воронежской области;
♦Астанков Вячеслав Алексеевич – почетный сотрудник органов безопасности России, организатор и первый руководитель регионального подразделения специального назначения ФСБ России, председатель Совета ветеранов УФСБ РФ по Воронежской области;
♦Бестаев Урузмаг Алексеевич – председатель Совета Воронежской областной общественной организации «Осетинская община «ФАРН»», член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

Ангелина Горшина