18.09.2020

Стажировка выпускников профессиональных учебных заведений. Информация для работодателей и студентов выпускного курса

Постановлением правительства Воронежской области №811 от 26 августа 2020 года утверждено предоставление субсидий работодателям на компенсацию затрат при выплате заработной платы выпускнику образовательной организации высшего образования (или профессиональной образовательной организации), проходящему стажировку. Постановление подписано губернатором Воронежской области А.В. Гусевым.

ЧТО ТАКОЕ СТАЖИРОВКА?

Стажировка – трудовая деятельность специалиста по направлениям профессиональной подготовки с целью получения ПЕРВОГО практического опыта работы по имеющейся или родственной квалификации.

КТО ТАКОЙ СТАЖЕР?

Выпускник образовательной организации, трудоустроенный работодателем с целью прохождения стажировки.

КТО ЯВЛЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ - УЧАСТНИКОМ ПРОГРАММЫ?

Работодатели – юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Воронежской области, которые организовали стажировку выпускников профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования.

КАКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ПОЛУЧАЕТ РАБОТОДАТЕЛЬ – УЧАСТНИК ПРОГРАММЫ?

♦ время оценить профессиональные качества потенциального работника

♦ возможность воспитать специалиста, отвечающего требованиям организации

♦ привлечь в организацию новые современные идеи

♦ получить субсидии из областного бюджета на компенсацию затрат (части затрат) по оплате труда участвующих в стажировке.

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЯ

Заключается в предоставлении субсидии работодателям на финансовое возмещение затрат по оплате труда выпускников. Размер субсидии равен величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», на дату заключения Соглашения (в настоящий момент 12130 руб.), увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, на каждого трудоустроенного выпускника в течение 3-х месяцев.

Период предоставления субсидий не может превышать 3-х месяцев

Субсидия предоставляется ежемесячно (или за весь период в полном объеме)

Контактные телефоны: 2125680, 2125681, 2125695, 2125696

Адрес электронной почты: cznmolod@govvrn.ru