16.12.2020

Международная конференция «Иностранные языки в медицинском образовании» в честь 90-летия кафедры иностранных языков

15 декабря 2020 состоялась международная конференция «Иностранные языки в медицинском образовании», посвященная юбилею кафедры иностранных языков.

Состав участников этого научно-практического мероприятия был по-юбилейному представительным: с пленарными докладами выступили Джон Скелтон, почетный профессор медицинского факультета Бирмингемского университета (Великобритания), Таня Линакер, член Британской академии высшего образования, заместитель директора центра современных языков Королевского Колледжа Лондона (Великобритания) и Майкл Гест, профессора  медицинского факультета университета Миядзаки (Япония). В сессионных заседаниях приняли участие наши коллеги из университетов Сербии, Греции, Болгарии, а также российских   медицинских вузов Санкт-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Ярославля, Перми.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор И.Э. Есауленко.

В своем обращении Игорь Эдуардович подчеркнул важность преемственности и традиций в динамичном развитии кафедры. Он пожелал сотрудникам кафедры и всем участникам конференции плодотворной работы в преподавании иностранных языков студентам медицинских вузов.

На открытии конференции выступила проректор по международной деятельности и руководитель МИМОС А. В. Карпова, которая в своей приветственной речи подчеркнула значение интернационализации медицинского образования для ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и положительно оценила вклад кафедры иностранных языков в эту работу.

IMG-20201215-WA0023.jpg

Также с приветствием в адрес участников и организаторов конференции обратилась Катрин Ричардс-Голини, директор Европейской ассоциации преподавателей английского языка в сфере здравоохранения (EALTHY). Она очень тепло отозвалась о прочных партнерских связях между ассоциацией и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и выразила надежду на их дальнейшее развитие.

Научная работа конференции прошла успешно и плодотворно. Членам оргкомитета было очень приятно услышать слова благодарности за выбор актуальной повестки, высокий уровень пленарных и сессионных выступлений, четкую организацию мероприятия. Вот лишь некоторые отзывы наших коллег, участников конференции.

‘It all showed your dedication, hard work that preceded the event, and it showed your expertise guiding it so elegantly…’ (Nadežda Stoikovic, Serbia)

‘ a breath of fresh air….’ (Elitsa Stoichkova, Bulgaria)

I found both the content and the organisation excellent!’  (Agnieszka Dudzik, Poland)

Презентации оффлайн-участников выложены для ознакомления и комментирования на веб-странице конференцииНапоминаем также, что продолжается прием материалов для публикации в сборник научных работ конференции.

Анна Олеговна Стеблецова

IMG-20201215-WA0000 (1).jpg