05.01.2021

Ученые ВГМУ им. Н.Н. Бурденко стали победителями конкурса грантовой поддержки научных проектов

В правительстве Воронежской области 25 декабря 2020 года прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса грантовой поддержки научных проектов ученых Воронежской области.

Сертификаты на право получения гранта президента России вручили 11 преподавателям высшей школы и научным сотрудникам. Лауреатами конкурса стали трое ученых нашего вуза. В конкурсе ведущих научных школ Российской Федерации награда вручена д.м.н., профессору кафедры общей хирургии Андрееву Александру Алексеевичу, поддержан проект «Персонализированная технология оптимизации репаративной регенерации мягких тканей и костей» руководимой им научной школы.

Лауреаты приглашены в зал для торжественного награждения

В конкурсе молодых кандидатов наук поддержку получили проект ассистента кафедры факультетской хирургии к.м.н. Баранникова Сергея Викторовича «Этиологические, патофизиологические и терапевтические коррелянты гастродуоденальных кровотечений: тактика снижения осложнений и летальности у пациентов с неотложной патологией» и проект ассистента кафедры факультетской терапии к.м.н. Токмачева Романа Евгеньевича «Создание системы кардиореспираторного анализа для диагностики, объективизации тяжести сердечно-легочной недостаточности и оценки эффективности терапии и реабилитации больных ХОБЛ и ХСН».

Церемония вручения сертификатов проходила под руководством первого заместителя председателя правительства Воронежской области: Попова Владимира Борисовича.

Сертификат вручен Баранникову С.В.

Следует отметить, что наш вуз в последние годы входит в топ лучших учебных и научно-исследовательских учреждений Министерства здравоохранения по критерию числа проектов, выполнение которых получает грантовую поддержку на Федеральном уровне, в частности, в Совете по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ.

Торжественный момент поздравления Токмачева Р.Е.

В текущем году на конкурс 2021-2023 годов был подготовлен проект доктором наук Красноруцкой Ольгой Николаевной «Нейроваскулярные биомаркеры и энтеротип микробиоты как составляющие этиопатогенетического каскада развития додементных когнитивных нарушений у пациентов с сердечно-сосудистой патологией».

Молодые кандидаты наук подготовили шесть проектов:
♦ Котова Юлия Александровна «Факторы вирусной этиологии как детерминанта риска развития коронарного атеросклероза и инфаркта миокарда»;
♦ Кулинцова Яна Викторовна «Научная основа создания новых высокоселективных противовирусных агентов с применением биоинформатических методов»;
♦ Недомолкина Светлана Александровна «Компоненты адипокинового статуса как триггерный механизм каскада реакций, провоцирующих развитие сердечно-сосудистой патологии у пациентов молодого возраста»;
♦ Разуваев Олег Александрович «Закономерности нарушений метаболических процессов при внебольничной пневмонии у детей, разработка индивидуализированной коррекции нутритивного статуса как элемента лечебной тактики»;
♦ Хоперская Ольга Викторовна «Форсайт-проект сохранения репродуктивного здоровья женского населения молодого возраста: предотвращение вирусоносительства, ранняя диагностика цервикальных интраэпителиальных неоплазий, профилактика рака шейки матки, повышение фертильности»;
♦ Шевцова Вероника Ивановна «Дифференцированный подход к выбору варианта терапевтического сопровождения пациентов гериатрического профиля в терминальном периоде течения заболеваний сердечно-сосудистой системы: роль атрофии мышц и типов нарушения питания».

Ситуация сложилась таким образом, что произошло существенное снижения числа квот по грантовой поддержке работ медицинского направления. Если в прошлые годы финансовая поддержка выделялась для 12-13 проектов молодых докторов наук и более чем 20 проектов молодых кандидатов наук, то в конкурсе 2010-2023 годов поддержана только одна работа по медицине для молодых докторов наук и всего восемь проектов для молодых кандидатов наук.

Несмотря на увеличение конкуренции практически в четыре раза, проект Котовой Юлии Александровны признан победителем. Научные направления, разрабатываемые учеными ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, получили поддержку на федеральном уровне, одержав победу в жесткой конкурсной борьбе.

Здесь важно отметить и заслуги лауреата: Котова Юлия Александровна уже во второй раз выигрывает в этом конкурсе. В 2017 году Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых был поддержан проект кафедры поликлинической терапии «Неинвазивная диагностика коронарного атеросклероза: роль молекулярных шаперонов, маркеров эндотелиальной дисфункции и окислительного стресса», основным исполнителем по которому выступала Котова Ю.А.

Хороший творческий потенциал, высокая публикативная активность и выбор злободневной темы – влияние видоспецифичности и объема вирусной нагрузки на морфологические особенности и функцию сердечно сосудистой системы – позволили достичь высокого результата.

Поздравляем победителей, желаем новых творческих свершений!

Начальник отдел защиты объектов интеллектуальной собственности,
маркетинга и менеджмента научных разработок Пелешенко Е.И.