25.01.2021

Итоги научно-практической онлайн конференции с международным участием «Совместная научно-исследовательская деятельность и перспективы её развития», посвященной Году науки и технологий

22 января 2021 года состоялась научно-практическая онлайн конференция с международным участием «Совместная научно-исследовательская деятельность и перспективы ее развития», посвященная Году науки и технологий.

В мероприятии приняли участие сотрудники кафедр биохимии и фармакологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (Россия) совместно с коллегами кафедры базисной и клинической фармакологии КГМА им. И.К. Ахунбаева (Кыргызская Республика).

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан фармацевтического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., доцент Татьяна Александровна Бережнова, которая указала на положительную тенденцию регулярного обсуждения направлений научно-исследовательской работы с целью создания совместных межвузовских проектов. Тилекеева Улангуль Муктаровна, д.м.н., профессор заведующий кафедрой базисной и клинической фармакологии КГМА им. И.К. Ахунбаева также поприветствовала коллег и поблагодарила их за совместную работу по организации конференции.

1_22.01.2021.jpg

На заседании были заслушаны следующие доклады, которые позволили собравшимся познакомиться с научными интересами каждой из сторон участников мероприятия, их достижениями и перспективами дальнейших научных исследований:
♦ Направления и открывающиеся возможности совместной научно-исследовательской работы на кафедрах ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и КГМУ им. И.К. Ахунбаева (докладчик: Тилекеева Улангуль Муктаровна − д.м.н., профессор заведующий кафедрой базисной и клинической фармакологии).
♦ Анализ научных разработок, используемых на кафедрах биохимии и фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и перспективы их совместного использования в научно- исследовательской работе с КГМУ им. И.К. Ахунбаева (докладчики: Бережнова Татьяна Александровна - д.м.н., доцент, зав. кафедрой фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко; Алабовский Владимир Владимирович - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой биохимии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко).

2_22.01.2021.jpg

По итогам конференции участники обменялись мнениями о проведенной работе и наметили планы на дальнейшее международное сотрудничество.

С заключительным словом выступили Тилекеева Улангуль Муктаровна и Алабовский Владимир Владимирович, которые отметили важность подобных встреч и высказали пожелание о расширении научных контактов между вузами.

Деканат фармацевтического факультета