08.02.2021

Итоги международной конференции «Образовательные технологии в физиологии и медицине: опыт, решения, инновации»

5 февраля 2021 года в Воронеже прошла Международная конференция, посвященная Году мира и доверия (ООН): «Образовательные технологии в физиологии и медицине: опыт, решения, инновации». Организатором мероприятия выступила кафедра нормальной физиологии Медицинского университета Астана. Конференция проводилась в рамках Года науки и технологий ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Тематика конференции вызвала большой интерес у публики, заявки для участия были получены из не только из России (Воронеж, Барнаул, Ижевск, Тамбов), но и других городов и стран (Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан).

Работу конференции в Воронеже открыли ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д-р мед. наук, профессор Есауленко Игорь Эдуардович и заведующий кафедрой нормальной физиологии доц. к.м.н. Дорохов Евгений Владимирович.

Норпмальная физмология_2021.JPG

В рамках конференции в онлайн-формате ректоры заключили договор о научном сотрудничестве Воронежского государственного медицинского университета и Медицинского университета Астана.

В своей речи Игорь Эдуардович поблагодарил соорганизатора конференции – Медицинский университет Астана.

Работа пленарного заседания началась с выступления ректора НАО «Медицинский университет Астана», доктора медицинских наук, профессора Дайнюса Павалькиса

От кафедры нормальной физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с докладом «Об особенностях преподавания дисциплин кафедры нормальной физиологии на языке-посреднике (английский) в условиях дистанционного обучения» выступила доц. к.б.н. Баева Елена Сергеевна

Отдельным направлением программы стал доклад «Особенности преподавания дисциплины Нормальная физиология в условиях пандемии в ТГУ имени Г.Р. Державина» доцента, канд. биологических наук кафедры медицинской биологии с курсом инфекционных болезней Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Шутовой С.В, выступившей с предложением создать объединение кафедр физиологии всех стран-участниц конференции «Физиология без границ».

Ярким моментом конференции было выступление профессора кафедры нормальной физиологии Таджикского государственного медицинского Университета им. Абуали ибни Сино Шукурова Феруза Абдуфатоевича. Непринужденность общения, профессионализм ведущих, отличная техническая организация позволили провести эффективную работу, несмотря на дистанционный формат научного мероприятия с объединением участников из разных стран СНГ. Участники познакомились с большим количеством педагогических приемов введения занятий по нормальной физиологии как в очном формате, так и дистанционном.

Особое внимание было уделено учебнику «Normal Physiology», созданному сотрудниками кафедры нормальной физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на английском языке для обучения иностранных граждан. NORMAL PHYSIOLOGY textbook for students independent work / Dorokhov, Ye. V. Normal physiology : textbook / Ye. V. Dorokhov, A. V. Karpova, V. A. Semiletova [et al. ]. - Мoscow : GEOTAR-Media, 2021. - 512 с.

Кафедра нормальной физиологии