24.02.2021

Итоги межкафедральной конференции научных студенческих обществ кафедр неврологии и нормальной физиологии «Центральный (верхний) мотонейрон. Физиологические и психологические рефлексы»

17 февраля 2021 года состоялась межкафедральная конференция научных студенческих обществ кафедр неврологии и нормальной физиологии «Центральный (верхний) мотонейрон. Физиологические и психологические рефлексы», посвященная 100-летнему юбилею профессора П.С. Бабкина. Конференция прошла в новом для нас очно-заочном формате.

С приветственным словом выступил к.м.н., доцент, заведующий кафедрой нормальной физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Дорохов Евгений Владимирович. Он отметил важность освещения данной темы и пожелал участникам удачи.

На конференции было представлено 6 докладов на темы:

1. «Рефлекс. Определение. История термина. Р. Декарт, Л. Гальвани, Ч. Шеррингтон». Докладчики: Верлянко М.С., Иншакова А.Р. (П-201).

2. «Условные и безусловные рефлексы. Роль И.П. Павлова в рефлексологии». Докладчики: Дорохов А.Е., Просветов С.Г (Л-203).

3. «Выдающиеся имена в рефлексологии. Сеченов. Павлов. Бехтерев. Их главные достижения (положения) в учении о рефлексах». Докладчики: Ахуньянов О.М., Мамаджанов А. (Ли-203).

4. «Физиологические рефлексы (поверхностные, глубокие). Методика вызывания и оценка». Докладчик: Бедиров М.Д (Л-506).

5. «Патологические рефлексы (кистевые, стопные)». Докладчик: Аюбова Л.Р. (Л-602).

6. «Условно-патологические рефлексы. Рефлексы новорождённых. Рефлекс Бабкина. Роль П.С. Бабкина в рефлексологии». Докладчик: Ходарина Ю.В. (Л-504).

Были обсуждены крайне важные вопросы, студенты представили интересные доклады. Кроме того, были представлены видеоролики с демонстрацией физиологических и патологических рефлексов человека, а также рефлексов новорожденных.

С заключительным словом выступил к.м.н., доцент, куратор СНК кафедры неврологии Протасов И.С. Он подчеркнул необходимость освещения темы рефлексов и пригласил участников конференции на следующее межкафедральное заседание, запланированное на март 2021 года. Затем заключительное слово было предоставлено к.м.н., доценту, заведующему кафедрой нормальной физиологии Дорохову Е.В., он отметил высокий уровень подготовки студентов, а также поблагодарил всех докладчиков и присутствующих на онлайн-трансляции слушателей.

Юлия Ходарина