08.04.2021

Межвузовская научно-практическая конференция «Профилактическое и терапевтическое применение молекулярного водорода», посвященная Году науки и технологий

29 марта 2021 года состоялась межвузовская научно-практическая online конференция «Профилактическое и терапевтическое применение молекулярного водорода», посвященная Году науки и технологий.

Организаторами мероприятия выступили:

• ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России
  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносов
  • ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Открыл конференцию ректор ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н., профессор Есауленко Игорь Эдуардович. В своем выступлении он отметил актуальность и высокую значимость проводимой межвузовской научно-практической online конференции «Профилактическое и терапевтическое применение молекулярного водорода», посвященной Году науки и технологий.

Игорь Эдуардович отметил, что накопленные научные знания в рамках сотрудничества по вопросам изучения свойств молекулярного водорода между вузами – участниками конференции требуют оценки и обсуждения, что является целью проводимого мероприятия.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился Медведев Олег Стефанович — заведующий кафедрой фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, д.м.н., профессор. Олег Стефанович познакомил участников мероприятия с современными представлениями о газообразных лекарственных формах, истории их создания и медицинского применения.

С первым докладом на тему «Эндогенная секреция молекулярного водорода у больных сахарным диабетом 2 типа» выступил заместитель директора НИИ ЭБМ ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Есауленко Дмитрий Игоревич. Перед началом его выступления участникам конференции был предоставлен видео ролик, где Дмитрий Игоревич рассказал о научно-исследовательских направлениях, реализуемых в Российско-Японском медико-биологическом центре молекулярного водорода, расположенного на базе НИИ ЭБМ ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Далее, в рамках мероприятия, были заслушаны еще 8 научных докладов, в которых представлены результаты исследований свойств и применения молекулярного водорода в медицине. В конференции приняли участие более 50 человек.

Декан фармацевтического факультета Бережнова Татьяна Александровна подвела итоги конференции. Она отметила, что в ходе конференции была реализована главная цель, которую ставили перед собой организаторы, это обмен накопленным опытом и знаниями в области исследования молекулярного водорода.

Директор НИИ ЭБМ ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Шишкина Виктория Викторовна поблагодарила участников конференции за представленные доклады и отметила важность научного партнерства между вузами.

В завершении мероприятия заведующий кафедрой фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, д.м.н., профессор Медведев Олег Стефанович обратился к участникам конференции с пожеланием продолжать и развивать свои научные работы по исследованию свойств водородной воды.

В ходе конференции были реализованы поставленные задачи и намечены планы дальнейшего сотрудничества между учеными, область научных интересов которых направлена на изучение молекулярного водорода.

Организаторы выражают благодарность всем участникам конференции за продуктивную работу!

Деканат фармацевтического факультета,
НИИ ЭБМ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко