16.04.2021

Итоги межвузовской студенческой научно-практической конференции «Программное обеспечение медицинских исследований»

13 апреля 2021 года в конференц-зале главного корпуса в online-формате состоялась межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Программное обеспечение медицинских исследований», посвященная году Науки и технологий, которая была организована кафедрой клинической фармакологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко и кафедрой цифровых технологий Воронежского государственного университета.

С вступительным словом к участникам обратилась д.м.н., профессор, заведующая кафедрой клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Батищева Галина Александровна. Со стороны ВГУ коллег поприветствовал д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой цифровых технологий ВГУ Кургалин Сергей Дмитриевич

С докладом «Автоматизированное рабочее место врача-клинического фармаколога» выступил студент 2 курса факультета компьютерных наук ВГУ Гончаров Михаил Сергеевич, который представил проект программного обеспечения для расчета индивидуальной стоимости фармакотерапии.

В работе студентки 4 курса факультета компьютерных наук ВГУ Даниловой Анны Вячеславовны «Информационная система для проведения ABC-анализа» были представлены результаты разработки инновационной программы, позволяющей распознавать названия препаратов по МНН и торговым наименованиям, что существенной сокращает рабочее время при оценке закупок лекарственных средств в медицинских организациях.

В докладе студентки 6 курса лечебного факультета ВГМУ Богдановой Виолетты Анатольевны «Автоматизация бактериального мониторинга в медицинской организации» были представлены актуальные сведения о состоянии антибиотикорезистентности микрофлоры и возможные пути решения по организации мониторирования лекарственной устойчивости на территории Воронежской области.

Доклад «Программа поддержки принятия решений при контроле побочного действия препаратов», подготовленный студенткой 6 курса лечебного факультета ВГМУ Кошеваровой Викторией Александровной, включал информацию о современных системах СППР в медицинских организациях и дальнейшие перспективы разработки новых программных продуктов при содружестве клинических фармакологов и специалистов в области программирования.

Итоги работы конференции обсудили доцент кафедры цифровых технологий ВГУ к.ф.-м.н. Борзунов Сергей Викторович и ассистент кафедры клинической фармакологии ВГМУ Перова Наталия Николаевна, которые отметили возможность перспективного сотрудничества по вопросам программного обеспечения медицинских исследований при активном участии студентов ВГУ и ВГМУ.

Кафедра клинической фармакологии