mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
19.04.2021

Экскурсии для студентов

Экскурсии для студентов

С 12 по 16 апреля 2021 года в рамках реализации учебно-воспитательной работы со студентами кафедра медицинской информатики и статистики организовала экскурсии студентов 1 и 6 курса Лечебного факультета, МИМОС, 1 курса Фармацевтического факультета, 2 курса Медико-профилактического факультета, 1 курса Института сестринского образования в музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н.Бурденко.

Огромную благодарность выражают студенты заведующей музейно-выставочного комплекса Марковой Светлане Васильевне и хранителю фондов музея Мацаевой Любови Ивановне за интереснейшие экскурсии, а самое главное за познавательную информацию об истории ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, об истории здравоохранения Воронежской области и космической медицины. «Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя…» - писал Вольтер. История позволяет студентам-медикам проследить последовательную цепь изменений в мировом масштабе, их предпосылки и последствия, наглядно пронаблюдать весь процесс развития медицины и системы здравоохранения региона. История конкретизирует представление студентов-медиков о будущей специальности, повышает уровень как общей гуманизации, так и профессиональной культуры, а также формирует морально-этические принципы предстоящей врачебной деятельности.

Экскурсии обогатили опыт будущих специалистов-медиков. Изучение долгого и сложного пути становления и развития медицины помогает будущим специалистам поставить опыт на службу настоящему. Невозможно посвятить себя делу и стать в нем хорошим специалистом, не зная его особенностей и изменений, которые можно рассмотреть только в ходе исторического развития. «…Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего» (А.М. Горький).

Кафедра медицинской информатики и статистики