Студенты поздравили своих одногруппников с Днём космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день – день триумфа науки и техники, а также всех тех, кто трудился и трудится ныне в космической отрасли. Наши студенты в рамках информационного научно-интеллектуального проекта ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли активное участие в данном памятном событии. Участники проекта довели до своих групп сообщения об этом памятном событии.

Целью данной акции стало желание напомнить о тех людях, с которыми связана столь трудоёмкая, но с тем не менее чарующей деятельностью как космонавтика. Для каждого человека этот день служит напоминанием о величайшем прорыве человеческого гения, о выходе человека в космическое пространство и начале новой эры – развития высоких космических технологий. Для нас же, как для представителей медицинской сферы деятельности, космонавтика также имеет колоссальное значение, ибо, начиная с далёкого 1940 года и по наше время активно развивается такая деятельность медицины, как космическая медицина.

В рамках информационно научно-интеллектуального проекта Совета обучающихся ВГМУ им. Н. Н. Бурденко до студентов была доведена информация о формировании и развитии отечественной отрасли космонавтики. Благодаря работе нашего научного сообщества многие студенты подчеркнули для себя новую информацию, которая многих не оставила равнодушными. В сообщении нашими участниками проекта были освещены следующие темы: путь пилотируемой космонавтики, становление космической медицины, особенности пребывания космонавтов на космических орбитальных станциях, а также последние сведения о современной Международной космической станции «МКС». Данное интересное сообщение составила студентка первого курса медико-профилактического факультета Софья Филатова.

Также мы в очередной раз напоминаем всем желающим о том, что в нашем университете функционирует полноценный музей «Космической биологии и медицины». Музей раскрывает вклад ученых ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в изучении проблем сохранения здоровья человека в космосе, а также будет интересен начинающим учёным и тем, кого по истине заинтересовала тема космической медицины.

Список участников информационного научно-интеллектуального проекта Совета обучающихся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, принявших участие в акции посвящённой международному дню космонавтики:

Докладчики на лечебном факультете:
1. Л-101 Кравцова Виктория Александровна
2. Л-103 Сиваева Ольга Игоревна
3. 5. Л-105 Никулина Дарья Романовна
4. Л-106 Ландышева Екатерина Сергеевна
5. Л-107 Кукурузак Мария Витальевна
6. Л-110 Рамазанова Земфира Абдурагимовна
7. Л-112 Пасечная Анастасия Николаевна
8. Л-115 Чередниченко Анна Олеговна
9. Л-116 Ягодкина Диана Владиславовна
10. Л-121 Суппес Ева Игоревна