mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
19.05.2021

Итоги научно-практической конференции «Современные аспекты акушерско-гинекологической помощи. Актуальные представления о диагностических возможностях ультразвуковых методов исследования»

Итоги научно-практической конференции «Современные аспекты акушерско-гинекологической помощи. Актуальные представления о диагностических возможностях ультразвуковых методов исследования»

14 мая 2021 года в актовом зале ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась научно-практическая конференция «Современные аспекты акушерско-гинекологической помощи. Актуальные представления о диагностических возможностях ультразвуковых методов исследования», посвященная Году науки и технологий.

Это первое медицинское мероприятие, которое состоялось в «живом» формате после второй волны пандемии, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Очно конференцию посетило более 150 человек. Это были специалисты не только из медицинских учреждений г. Воронежа и Воронежской области, но и близлежащих областей. Кроме этого, конференция транслировалась онлайн на YouTube канале.

Мероприятие имело мультидисциплинарный характер. В его организации принимали участие сотрудники сразу двух клинических кафедр: акушерства и гинекологии №2 и кафедры лучевой и функциональной диагностики. В рамках конференции обсуждались вопросы женского здоровья, современные методы диагностики и лечения нарушений репродуктивной функции у женщины. Программа была составлена на высоком научном и практическом уровне. Актуальные вопросы и современные возможности ультразвуковой диагностики в части женского бесплодия участникам осветила гость конференции – д.м.н., профессор кафедры ультразвуковой диагностики и хирургии ФПК МР ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки России Озерская Ирина Аркадьевна.

Профессор Озерская Ирина Аркадьевна провела мастер-класс «Методы исследования органов малого таза у женщин» с демонстрацией последних достижений науки и техники по актуальным проблемам ультразвуковой диагностики в части репродуктивного здоровья женщин.

Конференция объединила специалистов различных специализаций, что дало возможность поделиться опытом, повысить уровень собственных знаний и квалификации ради индивидуального развития и для того, чтобы пациенту была оказана своевременная и квалифицированная помощь. Работая только в тандеме, акушер-гинеколог и врач ультразвуковой диагностики могут успешно решать, порой, казалось, нерешаемые проблемы женского бесплодия и помогать в реализации репродуктивного потенциала женщины.

Ассистент кафедры лучевой и функциональной диагностики, 
зав. отделом УЗД ВОККДЦ Масякина А.А.
Фото- Полехин О.Н.