28.05.2021

Состоялась научно-практическая конференция «Современные медицинские исследования на языке мировой науки»

26 мая 2021 года в нашем вузе прошла научно-практическая конференция «Современные медицинские исследования на языке мировой науки». Она была посвящена Году науки и технологий в ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и стала значимым событием в работе аспирантов и молодых учёных, которые представили промежуточные результаты своих исследования на английском, немецком и французском языках.

Особое внимание было уделено обсуждению роли иностранных языков в медицинском образовании и в карьере современного врача.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратилась А.О. Стеблецова, заведующая кафедрой иностранных языков. В своем приветствии Анна Олеговна отметила важность владения иностранными языками в исследовательской работе молодых ученых, а также необходимость апробировать результаты своих научных исследований с перспективой внедрения в международную сферу медицинской науки.

Наиболее запоминающимися выступлениями, вызвавшими оживленную дискуссию, стали доклады:

на английском языке:
Никульшина Яна Олеговна
Radiomics and radiogenomics in oncology: methodology, clinical application and future prospects (Радиомика и радиогеномика в онкологии: методология, клиническое применение и будущие перспективы);

на немецком языке:
Ефремова Людмила Сергеевна
Die Rolle des Tumornekrosefaktors-Alpha bei der Progression von chronischer Herzinsuffizienz bei Patienten mit Diabetes mellitus (Роль фактора некроза опухолей- альфа в прогрессировании хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом);

на французском языке:
Чиркова Ирина Игоревна
Microbiocénose des amygdales pharyngées et palatines dans la pathologie inflammatoire chronique du pharynx chez l'enfant (Микробиоценоз глоточной и небных миндалин при хронической воспалительной патологии глотки у детей).

Конференция завершилась обсуждением работы секций и вручением электронных сертификатов.

Оргкомитет конференции выражает искреннюю благодарность всем участникам и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Медведева Анастасия Викторовна,доцент кафедры иностранных языков