mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
28.07.2021

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». 28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». 28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

С 2011 года 28 июля объявлено Всемирной организацией здравоохранения Всемирным днём борьбы с гепатитами. Эта дата была выбрана в честь родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии Баруха Самюэля Бламберга, открывшего в 1964 году поверхностный антиген вируса гепатита В.

4.jpg

Проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом призвано повысить осведомленность о вирусных гепатитах, привлечь внимание к проблемам диагностики, профилактики контроля вирусных гепатитов и связанных с ними заболеваний, расширить охват вакцинацией против гепатита В.

Вирусные гепатиты — это группа вирусных инфекционных заболеваний с преимущественным поражением печени и различными механизмами передачи. Наиболее полно изучены вирусы гепатитов А, В, С, D, Е. Эти вирусы могут вызывать острую, хроническую и бессимптомную инфекцию, приводя к воспалению печени.

3.jpg

Условно все вирусные гепатиты можно разделить на 2 группы:

1. Вирусные гепатиты с фекально-оральным механизмом передачи, протекающие по типу кишечной инфекции (вирусные гепатиты А, Е).

2 Вирусные гепатиты с контактным механизмом передачи (вирусные гепатиты В, С, D), передаются через кровь и другие биологические жидкости.

Источник заражения при вирусных гепатитах – больной человек или вирусоноситель. Наибольшую опасность представляют больные с легкими или стертыми формами заболевания, протекающими без желтухи.

Вирус гепатита А и Е выделяется из организма больного с испражнениями, инфицируя воду и почву, попадая на руки нечистоплотного человека, а затем на предметы обихода и в пищу. Этим видом гепатита чаще болеют дети, подростки. Наблюдается сезонность заболеваемости, как правило в конце лета и в осенний период.

При парентеральных вирусных гепатитах В, C и D, вирусы попадают в кровь и циркулируют в ней во время болезни, а у ряда переболевших гепатитами – всю жизнь.

Заражение гепатитами В,С происходит через кровь здорового человека сквозь поврежденные кожные покровы или слизистые оболочки. Заражение возможно через загрязненные иглы как правило у наркоманов, при беспорядочных половых контактах, при использовании общих с больным или вирусоносителем предметов личного обихода (зубных щёток, бритвенных станков). Не исключено заражение в медицинских организациях, в тату салонах и салонах красоты при проведении различных манипуляций некачественно обработанными инструментами многоразового использования. Болеют гепатитом В, С люди всех возрастов, но наиболее часто от 16 лет до 40 лет.

5.jpg

Рост заболеваемости острыми гепатитами отмечается в основном за счёт роста заболеваемости гепатитом С.

Основная заболеваемость ВГС приходится на трудоспособный возраст от 15 до 39 лет (64%), в анамнезе у заболевших употребление внутривенно наркотических препаратов, беспорядочные половые связи.

Снижение заболеваемости острым гепатитом В стало результатом широкомасштабной иммунизации населения, проведенной в рамках приоритетного национального проекта по дополнительной иммунизации населения и национального календаря профилактических прививок.

Вместе с тем, высокая эпидемиологическая и социально-экономическая значимость вирусных гепатитов определяется в настоящее время ежегодной регистрацией хронических форм гепатитов В, С.

В целях профилактики гепатита А, Е рекомендуется соблюдать следующие правила:

♦ выполнять правила личной гигиены, мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета, содержать в чистоте посуду и пищевые продукты;

♦ не употреблять воду из случайных водоисточников и из-под крана, пить воду только кипяченой. Помните, что вирус погибает при температуре кипячения (100 градусов) только через 5 минут.

Самым эффективным способом борьбы с гепатитом А является вакцинация. Вакцинация ставит надежный заслон распространению инфекции. Вакцины против гепатита А изготавливают из инактивированного и очищенного штампа вируса. Почти у 100 % людей развиваются защитные уровни антител к вирусу гепатита А после проведённой иммунизации.

Чтобы избежать заражения гепатитом В, С:

♦ отказ от использования внутривенных наркотиков (если вы не можете отказаться от них, никогда не пользуйтесь чужими шприцами и иглами);
♦ не пользуйтесь чужими бритвенными станками, зубными щетками и любыми предметами, где может оказаться кровь;
♦ если у вас или вашего партнера были случайные связи, пользуйтесь презервативом;
♦ проводите различные манипуляции только в проверенных салонах красоты, тату салонах.

Лучшая мера профилактики – это вакцинация от гепатита В!

6.jpg

По материалам сайта Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области
Фото из свободных источников