12.07.2021

Проект Совета обучающихся «Гордимся нашими выпускниками»: выпускница лечебного факультета Мария Аксельрод

Всероссийская акция #СНаукойвСердце – это акция, которая посвящена историям успеха выдающихся выпускников отечественных вузов 2021 года. В рамках этой акции Совет обучающихся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко запускает проект «Гордимся нашими выпускниками», который будет включать в себя серию статей о выпускниках нашего университета, отличившихся выдающимися достижениями в научной, общественной, спортивной и культурной сферах.

Мария Аксельрод — выпускница ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, которая в этом году окончила лечебный факультет с красным дипломом.

«Доктор – это олицетворение гуманности, сострадания, смелости, умения брать на себя ответственность, постоянного самосовершенствования», – убеждена Мария.

Она считает, что плохо учиться в медицинском университете нельзя, ведь профессия врача обязывает иметь багаж знаний и требует абсолютной ответственности. Пройдя колоссально сложный путь за эти шесть лет, выпускница понимает, что, несмотря на тяжести обучения и не всегда безоблачные перспективы, выбранная ею профессия – единственная для нее. Интересно, что Мария продолжает семейную династию в третьем поколении.

Мария с теплотой вспоминает годы, проведенные в стенах университета, где произошло так много значимых для нее событий. Прежде всего, это ее успехи на профессиональном поприще. Свою работу в течение нескольких лет в отделении реанимации и 9 месяцев в реанимационном ковидном отделении в ВОКБ №1 девушка считает незаменимым и громадным опытом: «Тяжелые дежурства закалили характер, научили полной самоотдаче и гиперответственности».

Мария состояла в научном кружке кардиохирургии, что вдохновило ее принять участие в олимпиаде по хирургии. Помимо этого, она была активной участницей многочисленных конференциях, проходивших не только в пределах Воронежа, но и в других городах России.

«Знания, которые я получила – это мой интеллектуальный капитал, они дают перспективы развития в профессии. Такие мероприятия позволяют «прокачать» свою эрудицию», – говорит Мария.

«С особой теплотой и трепетом я буду вспоминать кафедру фармакологии и любимого, уважаемого мною, преподавателя Резникова Константина Михайловича, – делится воспоминаниями выпускница. – На этой кафедре я выступала с докладом и получила призовое место, а подаренная профессором книга заняла почетное место на моей книжной полке».

Помимо активной учебной и научной деятельности, Мария занималась творчеством, которое давало ей возможность переключиться и «перезагрузиться». С детства она пела, а университет дал ей возможность реализовать свой творческий потенциал в вокальном ансамбле «Кантус», о котором она отзывается, как о «самом лучшем, неповторимом, теперь навсегда родном».

«Я никогда не забуду ежегодные поездки на творческие конкурсы в города Рязань, Тверь, Ярославль, – вспоминает Мария, – Часть своей души и вклад в развитие университета я оставила на ежегодном проекте «Голос», организуемом в стенах университета. И конечно же, апогеем моей карьеры вокалистки стал концерт в честь празднования 40-летия коллектива. Это был необыкновенно теплый и сердечный вечер с участием нескольких поколений выпускников. Благодаря моим занятиям в певческом коллективе, у меня была возможность поучаствовать в вокальном конкурсе среди медицинских учреждений Черноземья. Съемки клипа и запись песни вошли в историю моей жизни. Я заняла второе место среди больниц близлежащих областей».

«Что хочется пожелать поступающим в медицинский? Не надо бояться идти в медицину и слушать мнение окружающих о непрестижности профессии, – советует выпускница, – Медицина – многогранная наука, в которой каждый найдет свою сферу деятельности. Желаю научиться любить учиться и иметь жажду к новым знаниям. И обязательно стремиться стать настоящими профессионалами!»

Мы гордимся нашими выпускниками!

Маргарита Оболенская,
студентка лечебного факультета,