14.07.2021

Проект Совета обучающихся «Гордимся нашими выпускниками»: выпускница педиатрического факультета Мария Колтакова

Всероссийская акция #СНаукойвСердце – это акция, которая посвящена историям успеха выдающихся выпускников отечественных вузов 2021 года. В рамках этой акции Совет обучающихся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко запускает проект «Гордимся нашими выпускниками», который будет включать в себя серию статей о выпускниках нашего университета, отличившихся выдающимися достижениями в научной, общественной, спортивной и культурной сферах.

Мария Колтакова – выпускница ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, окончившая в этом году педиатрический факультет с красным дипломом.

Обучение Марии сопровождалось активным участием в научной деятельности и жизни университета. После 2-го курса она и Азарий Куцурадис, студент того же педиатрического факультета, были представителями делегации Воронежского государственного медицинского университета на международной научной летней школе, организованной Таджикским медицинским университетом.

«Там нам довелось познакомиться со своими коллегами из некоторых городов России, а также Таджикистана, Казахстана, Киргизии, – поделилась Мария, – там же завязались крепкие дружеские связи, с большинством участников мы до сих пор в теплых отношениях, следим за успехами друг друга и искренне радуемся за своих коллег!»

На 3 курсе команда Воронежского медицинского университета, в состав которой входила Мария, заняла первое место в IV Всероссийской олимпиаде по физиологии, посвященной памяти академика К.В. Судакова и проходившей в Москве. Интересно, что за все время проведения олимпиады это был первый случай, когда первое место заняла команда из немосковского вуза.

В течение четырех лет, с третьего по шестой курс, Мария состояла в научном кружке кафедры детской хирургии. Об этом выпускница отзывается так: «Это подарило мне необыкновенный опыт выступлений, навыки общения в научной среде, множество побед и веру в себя».

«Обучение на пятом курсе внезапно прервал карантин, в этот момент в процессе находилась научная работа с моим участием под руководством доцента кафедры госпитальной педиатрии Елены Николаевны Кулаковой, – вспоминает Мария, – тема научной работы была чрезвычайно актуальна, в том числе и для меня лично. Но практическую часть осуществить было невозможно из-за карантинных мероприятий в больнице».

Несмотря на трудности, Марии удалось выпустить литературный обзор по теме статьи, который впоследствии был опубликован в журнале «Вопросы современной педиатрии», входящего в список изданий Scopus.

Мы гордимся нашими выпускниками!

Маргарита Оболенская,
студентка лечебного факультета,