12.07.2021

НИИ экспериментальной биологии и медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: что такое биомаркеры (видео)

Болезнь меняет организм заставляет органы и системы работать иначе. В результате в крови человека появляются новые молекулы. Биомаркеры - это такие показатели, которые могут быть использованы в качестве индикаторов какого-либо болезненного или физиологического состояния организма.

Биомаркеры стали активно изучать и, в первую очередь, их роль в развитии онкологии и сердечно-сосудистых заболеваниях. Например, уже хорошо известен белок сердечной мышцы тропонин. Сейчас по его уровню ставят диагноз инфаркт миокарда.

Исследование представляют:

Будневский Андрей Валериевич - Проректор по научно-инновационной-деятельности, заведующий кафедрой факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Токмачев Роман Евгеньевич - доцент кафедры факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Съемка «Вести Воронеж Россия 24» проводилась на территории научно-исследовательского института экспериментальной биологии и медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

НИИ ЭБМ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко