mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
11.08.2021

11 августа - Международный день здорового сердца

11 августа - Международный день здорового сердца

Суточное мониторирование ритма - метод исследования, который представляет собой запись ЭКГ в течение 24 часов. Исследование также называется Холтеровским мониторированием, в честь ученого, разработавшего данный метод.

Как проводится исследование?

Для записи используется специальная аппаратура - датчики, которые фиксируются к поверхности грудной клетки, и портативный кардиограф - прибор размером с мобильный телефон, который осуществляет запись и хранение информации. Исследование неинвазивное и не вызывает неприятных субъективных ощущений. Во время записи необходимо соблюдать привычный режим дня и физической нагрузки, вести дневник, в котором фиксируются жалобы и распорядок дня. После завершения исследования врач переносит информацию в компьютер, интерпретирует результат и формирует заключение.

Показанием для проведения суточного мониторирования ритма у детей являются:

  • - жалобы на сердцебиение, перебои в работе сердца, неритмичное или учащенное сердцебиение
  • - Головокружения, потери сознания
  • - Плохая переносимость физических нагрузок
  • - Выявленные ранее нарушения ритма сердца для наблюдения в динамике
  • - Обследование после операций по поводу коррекции пороков сердца, при некоторых структурных аномалиях сердца

При использовании данного метода можно объективно оценить частоту сердечных сокращений в разное время суток, выявить нарушения ритма и проводимости сердца (экстрасистолию, блокады и пр.), ишемические изменения, оценить их связь с временем суток или физической нагрузкой, а также определить эффективность проводимой антиаритмической терапии.

ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко