mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.09.2021

Долгожданный отдых на морском побережье

Долгожданный отдых на морском побережье

В 2021 году обучающиеся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко были направлены на летний оздоровительный отдых в Республику Крым. После напряжённого учебного года и непростой сессии ребята смогли насладиться летним отдыхом на Черноморском побережье.

В этом году поток отдыхающих студентов разделили на 2 заезда: первый заезд состоялся ещё 31 июля 2021 года. Сорока восьми студентам нашего вуза было обеспечено проживание на базе отдыха Сейт-Неби (посёлок Курортное).

1.jpg

Ребята по достоинству оценили уютную территорию базы, на которой каждый смог найти себе занятие по душе: поплавать в тёплом бассейне, поиграть в теннис, бадминтон или баскетбол, понежиться на солнышке на лежаке, насладиться местной кухней и попробовать многое другое. В нескольких минутах ходьбы - галечный пляж с кристально чистой водой и живописными видами вокруг.

2.jpg

Этими видами студенты насладились с высоты примерно 350 метров над уровнем моря, когда покоряли одну из вершин горно-вулканического массива Карадаг. Хоть маршрут проходит по пологому континентальному склону Берегового хребта, сложенному из глинистых пород, туфов, застывших лавовых потоков, а также вулканических пород и требует немалых физических усилий, ребят не остановил длительный четырёхчасовой поход под испепеляющим крымским солнцем. За время путешествия они увидели скалу Иван Разбойник, скалу-арку Золотые Ворота, останец Сфинкс, гору Святая, ущелье Гяур-Бах и многие другие достопримечательности. Говорить о том, что экскурсия “стоящая”, может тот факт, что некоторые студенты, приехавшие в Курортное повторно, решаются на неё уже во 2-3 раз.

4.jpg          5.jpg

Так же элементом экскурсии явилось посещение музея истории и природы Карадага. На данный момент в нём находится более 600 экспонатов. Маршрут осмотра экспозиционного зала начинается со знакомства с картой-макетом «Карадаг и его окрестности», далее идёт исторический раздел экспозиции, рассказывающий об основных этапах развития научного учреждения у подножия Карадага. Логическим продолжением этой темы является знакомство с геолого-минералогической частью экспозиции, в которой представлены характерные образцы основных групп изверженных пород Карадагского горного массива. Экспозиция музея, посвященная горно-лесным ландшафтам заповедника, содержит фотографии и гербарные образцы древесных пород, а фауна заповедника представлена искусно созданными экспонатами художественной таксидермии, именно эти элементы выставки больше всех заинтересовали и заворожили большинство молодых медиков.

6.jpg

7.jpg  8.jpg

Увлекательна была и поездка в Феодосию. Экскурсия во многом была посвящена памяти выдающегося художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. Ребятам удалось увидеть фонтан Айвазовского причудливой формы, совершенно не похожей на привычный нашему взгляду; узнать, что благодаря стараниям супруги Ивана Константиновича, в Феодосии был сооружён водопровод; прогуляться в сквере вокруг фонтана “Доброму гению”, а также пройтись по Феодосийской набережной.

9.jpg  10.jpg

Важным элементом экскурсии стало посещение Карантинного холма с остатками средневековой генуэзской крепости, защищающей, в своё время, восточную часть города со стороны моря. Ребята побывали и в некоторых других исторических местах, таких как храм Иверской иконы Божией Матери и армянский храм Сурб Саркис, возведённых в 14 веке, а также Мечеть Муфти-Джами (17 век). 

11.jpg  12.jpg

Далее культурное просвещение продолжилось близ Старокрымского водохранилища, где расположилось городское поселение Старый Крым. Там отдыхающими был посещён источник св. великомученика Пантелеймона Целителя. Наиболее заинтересовала будущих врачей часть экскурсии, посвящённая жизни выдающегося советского хирурга Николая Михайловича Амосова. В литературно-художественном музее смотрели фильм о непростом пути от инженера-теплотехника и фронтового хирурга - до светилы советской сердечно-сосудистой хирургии, познакомились с трудами и предметами быта учёного, рассмотрели его архивные фотографии, сделанные в старом Крыму. После музея прятались от ливня в стенах старинного армянского монастыря XIV века Сурб-Хач.

13.jpg  14.jpg

7 августа состоялась поездка в Керчь, в ходе которой с горы Митридат любовались панорамой Керченского пролива с виднеющимся на горизонте Крымским мостом, прогуливались по древнегреческому городу Пантикапею, большая часть которого была превращена в руины ещё в 4 веке до н.э. во времена гуннского нашествия. Не пропустили и знаменитые Аджимушкайские каменоломни - место противостояния и гибели многих тысяч советских солдат и граждан, оборонявших свою Родину. В дань памяти погибшим была объявлена минута молчания, после которой к мемориалу возложили цветы. Завершилась экскурсия прогулкой по Керченским улочкам.

15.jpg  16.jpg

После этого началась вольная развлекательная программа, во время которой студенты успели вдоволь насладиться морем и солнцем на пряже, побывать в аквапарке, устроить «время шашлыков» и турнир по волейболу, а также увидеть/сделать ещё много всего интересного и запоминающегося.

17.jpg  18.jpg

Но, к сожалению, как и всё хорошее, 10 августа закончилась поездка первого потока и все отдыхающие дружно вернулись в Воронеж, к родной Аlma Мater.

19.jpg

18 августа 2021 года состоялся выезд второго потока в село Песчаное, расположенное также на Крымском полуострове. Обучающиеся провели незабываемые дни на базе пансионата «Бриз», омываемого водами Черного моря. 

20.jpg  21.jpg

С самого первого дня персонал пансионата был их верным другом и не раз выручал в сложных ситуациях, да и просто делился мудрым советом. Территория отдыха отличалась особенным шармом и очарованием. Номера были просторными, комфортными и современными. Питание радовало своим разнообразием и вкусом, видно, что каждое блюдо готовилось с должным профессионализмом. Украшенная розами центральная аллея, тянущаяся через весь пансионат, дарила не только чудесный вид, но и потрясающий запах в течение всего дня. Пляж чистый, аккуратный и безопасный. Есть множество возможностей не только отдохнуть, но и подлечиться, а также сыграть в различные игры. 

22.jpg

Культурная программа началась спустя некоторое время с момента прибытия в пансионат. 22 августа была совершена первая запланированная по программе экскурсия, а точнее экологический марафон «Мангуп Кале». Она стартовала с посещения замечательных живописных мест горного села Ходжа-Сала, расположенного близ Мангупского озера. Такое начало позволило полной грудью вдохнуть свежий горный воздух и зарядиться энергией на весь оставшийся день.

23.jpg

Отдыхающим очень запомнился пеший поход по маршруту экологической тропы, особенно восхождение к городу, высеченному в скале – Мангуп-Кале. Восхождение, в котором не только познаешь историю и силу этого места, но и самого себя, превозмогая все трудности путешествия и проявляя все лучшие качества, такие как стойкость, мужество и готовность помочь ближнему. Вознаграждением за потраченные усилия стал прекрасный вид с высоты плато Баба-Даг.

24.jpg

25.jpg

Следующий экскурсионный день был посвящён, в той или иной мере, нашей профессиональной деятельности. Сначала была совершена обзорная автобусная поездка в город Симферополь, предоставляющая информацию о развитии курортологии на полуострове, а также выдающихся врачах, работающих на нём в разные периоды истории. Апогеем данной поездки стало посещение морфологического музея анатомии «Наследство Пирогова: человек, как объект изучения», само здание уже является архитектурным памятником XVIII века, в нем располагался госпиталь, где работал легендарный хирург Н.И. Пирогов. В основном экспозиция посвящена различным аспектам строения человеческого тела, но в разделе тератологии есть и препараты животных с отклонениями. Стоит отдать должное нашим коллегам в Крыму, так как музей обязан своим появлением кафедре нормальной анатомии Крымского медицинского института.

26.jpg  27.jpg

Также важным моментом стало посещение Свято-Троицкого Собора, места, где покоятся мощи известного крымского святого – врача-хирурга, архиепископа Луки Крымского.

28.jpg

В этот же день произошла и вторая экскурсионная поездка в город-курорт Саки с путевой информацией об особенностях санаторно-курортного лечения в условиях различных климатических курортных зон Крыма, ознакомление с основными направлениями бальнеогрязелечения и посещением музея краеведения и истории грязелечения, в стенах которого состоялась увлекательная беседа на тему данного метода физиотерапии. Как и положено краеведческому музею, каждый его зал рассказывает о тех или иных этапах истории данной местности. Экскурсия по нему начинается с осмотра экспонатов времен античности, далее идут залы, посвящённые средним векам, временам Крымской и Великой Отечественной войн. Специальный зал выделен под советский период, когда в Саках работали талантливые отечественные врачи и ученые Н.Н.Бурденко, А.И. Дзенс-Литовский, А.И.Щербаков, А.Е.Ферсман и др. Отдельная экспозиция посвящена животному миру Западного Крыма и Черного моря, посетителей ждет большая коллекция чучел зверей и птиц этой части полуострова.

29.jpg

30.jpg  31.jpg

Последняя же экскурсия прошла 25 августа. Это была автобусная поездка в город-герой Севастополь, включающая осмотр основных достопримечательностей и памятников города: набережную Балаклавы, Храм 12 апостолов, мемориал Сапун-Гора, Графскую пристань, Приморский и Матросский бульвары. Эти места даже не нуждаются в описании, там нужно просто быть, чтобы почувствовать всю силу духа истории и культуры, а также местного колорита, которая от них исходит. Как жаль, что фотографии не передают даже малую её часть. 

32.jpg  33.jpg

34.jpg

Однако как и в первый раз это увлекательное путешествие закончилось. 28 августа отдохнувшие, набравшиеся сил и бодрости, а также заряженные энергией и новыми знаниями обучающиеся выдвинулись домой, обратно в Воронеж.

В заключение, хочется сказать, что Крым – это не просто полуостров, это сказка, в которой хочется побывать, а после вернуться и не раз. Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выражают благодарность руководству университета и организациям, участвующим в организации летнего отдыха за незабываемое приключение. Будем надеяться, что полученного заряда положительных эмоций хватит на наступающий учебный год.

Профсоюзный комитет обучающихся