29.09.2021

Итоги научно-практической конференции «Судебно-медицинская диагностика механизмов переломов костей на основе изучения морфологии излома»

24 сентября 2021 года состоялась научно-практическая конференция в онлайн формате «Судебно-медицинская диагностика механизмов переломов костей на основе изучения морфологии излома», посвященная Году науки и технологий.

Организатором конференции выступила кафедра судебной медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. В конференции приняли участие 105 человек, в том числе студенты СНК, ординаторы, обучающиеся по специальности «судебно-медицинская экспертиза», а также преподаватели 8 медицинских вузов России, врачи судебно-медицинские эксперты из 13 регионарных бюро «Судебно-медицинской экспертизы».

В программе конференции были заслушаны следующие доклады:

1. История кафедры судебной медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на рубеже 100-летий – заведующая музейным комплексом ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России С.В. Маркова, студентка 6 курса лечебного факультета, староста СНК кафедры судебной медицины В.Р. Мишкина
2. Научное наследие Воронежских судебных медиков в различные исторические периоды и на современном этапе – заведующий кафедрой судебной медицины ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н., профессор В.И. Бахметьев.
3. О взаимодействии БУЗ ВО «Воронежское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» и ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России по вопросам подготовки и повышению квалификации врачей судебно-медицинских экспертов Воронежской области – начальник БУЗ ВО «Воронежское областное бюро судебно-медицинской экспертизы, к.м.н. К.Д. Белянский.
4. Модели и алгоритмы судебно-медицинской диагностики вида внешнего воздействия на основе анализа морфологии разрушения длинных трубчатых костей нижних конечностей – доцент кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н. В.А. Кирилов.
5. Судебно- медицинская оценка случаев смерти в медицинских организациях заместитель начальника БУЗ ВО «Воронежское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» по организационно-методической работе, ассистент кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н. Д.М. Налетова.
6. Механизмы переломов длинных трубчатых костей при падении с высоты ассистент кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н. А.Р. Сушко.
7. Судебно-медицинская диагностика механизма перелома кости на основе анализа микроморфологии излома – ординатор кафедры судебной медицины по целевому направлению БУЗ ВО «Воронежское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» М.В. Горчакова.
8. Математическое моделирование травмы бедра тупым предметом  доцент кафедры судебной медицины ПМГМУ им. И. М. Сеченова.

20210924_162446.jpg

Итоги конференции подвел заведующий кафедрой судебной медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор В. И. Бахметьев. Он поблагодарил докладчиков и всех участников конференции за проявленный интерес к теоретическим и практическим вопросам судебной медицины.

Доцент кафедры судебной медицины Бавыкин Д.В.