Всемирному дню сердца посвящается

29 сентября 2021 года прошло онлайн мероприятие кафедры специализированных хирургических дисциплин, приуроченное ко Всемирному дню сердца.

Информационные материалы «Эректильная дисфункция как предиктор сердечно-сосудистых катастроф» были представлены в виде презентации, в которой отражены единые патогенетические механизмы развития ишемического болезни сердца и эректильной дисфункции, основой которых является эндотелиальная дисфункция.

Кавернозные артерии поражаются раньше, чем коронарные и каротидные. А эректильная дисфункция является клиническим индикатором системного атеросклероза, сигналом опасности вероятности развития инфаркта миокарда и/или инсульта.

В настоящее время имеются способы выявить эндотелиальную дисфункцию на самых ранних стадиях, когда ещё не произошли необратимые изменения в сосудах.

Таким образом, эректильную дисфункцию можно расценивать как ранний маркер и инструмент первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Кафедра специализированных хирургических дисциплин