06.10.2021

Итоги межрегиональной научно-практической конференции Школа НАСКИ в Воронеже «Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи. Проблемы и решения»

5 октября 2021г. в онлайн формате состоялась межрегиональная научно-практическая конференция Школа НАСКИ в Воронеже, участие в которой приняло более 700 специалистов широкого профиля различных регионов Российской Федерации.

Конференция была проведена совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации и Национальной ассоциацией специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи». Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (НП «НАСКИ») - первое в России профессиональное объединение специалистов, занимающихся вопросами контроля инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП).

С приветственным словом к участникам конференции обратилась главный внештатный специалист-эпидемиолог, начальник отдела санитарно-эпидемиологического благополучия населения департамента здравоохранения Воронежской области Дудникова Ольга Геннадьевна.

5.10.21.jpg

Ведущими спикерами выступили д.м.н. Ковалишена О.В. (главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава России в Приволжском федеральном округе, зав.кафедрой эпидемиологии, микробиологии и доказательной медицины; директор НИИ профилактической медицины Поволжского исследовательского медицинского университета), д.м.н., профессор Брусина Е.Б. (главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава России в Сибирском федеральном округе, зав.кафедрой эпидемиологии ФГБОУ ВО Кемеровского ГМУ), д.м.н., профессор Стасенко В.Л. (главный внештатный специалист-эпидемиолог Министерства здравоохранения Омской области, зав.кафедрой эпидемиологии, декан медико-профилактического факультета ФГБОУ ВО Омского ГМУ). Воронежский ГМУ им. Н.Н. Бурденко представили д.м.н., профессор Мамчик Н.П. (зам.гл.врача ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области, зав.кафедрой эпидемиологии), д.м.н., профессор Батищева Г.А. (главный внештатный специалист клинический фармаколог Департамента здравоохранения Воронежской области, зав.кафедрой клинической фармакологии), д.м.н. Габбасова Н.В. (профессор кафедры эпидемиологии), Ситник Т.Н. (заместитель главного врача по эпидемиологии БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбе со СПИД», ассистент кафедры эпидемиологии), Чемодурова Ю.В. (врач-эпидемиолог отдела надзора за ВИЧ БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбе со СПИД», ассистент кафедры эпидемиологии). Основной тематикой конференции были вопросы обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской деятельности, антибиотикорезистентности, в т.ч. в период пандемии COVID-19.

Конференция способствовала повышению уровня квалификации специалистов по вопросам инфекций, связанным с оказанием медицинской помощи.

Профессор кафедры эпидемиологии Габбасова Н.В.