Итоги II Всероссийского форума врачей общей практики/семейных врачей

4-6 октября 2021 года состоялся II Всероссийский форум врачей общей практики (семейных врачей) на базе ФГБОУ ВО «Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова» Минздрава России в онлайн формате.

В рамках Форума прошла Всероссийская конференция с международным участием «Место и роль врача общей практики в меняющемся мире», которая приурочена к 25-летию со дня основания кафедры семейной медицины ФГБОУ ВО «Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова» Минздрава России.

Современные вызовы здравоохранения и тренды заболеваемости диктуют необходимость уделять пристальное внимание качеству оказания медицинской помощи в первичном звене. В рамках Форума эксперты обсудили аспекты проведения медицинской консультации врачом общей практики, вопросы реабилитации пациентов с болезнями органов дыхания и ведения пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями в условиях пандемии COVID-19, примеры междисциплинарного взаимодействия между специалистами различного профиля, особенности ведения пациентов в гериатрии, актуальную информацию об аккредитации врачей и ряд других практически значимых тем.

2.jpg

У участников была возможность узнать о последних успехах и вызовах, которые стоят перед регионами Российской Федерации на совещании главных внештатных специалистов по общей врачебной практике (семейной медицине), терапии и медицинской профилактике Минздрава России с участием директора ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, члена-корреспондента РАН, профессора Драпкиной О.М. (Москва, Россия), заведующей кафедрой семейной медицины ФГБОУ ВО «СЗГМУ имени И.И. Мечникова» Минздрава России, главного внештатного специалиста по общей врачебной практике СЗФО, профессора Кузнецовой О.Ю. (Санкт - Петербург, Россия), проректора по клинической работе и ДПО, заведующего кафедрой факультетской терапии №1 Сеченовского универстета, главного внештатного специалиста по общей врачебной практике ЦФО, профессор, члена-корреспондента РАН Фомина В.В. (Москва, Россия), заведующего кафедрой общей врачебной практики (семейной медицины) с курсами гериатрии и физиотерапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ФГБОУ ВО «Ростовский ГМУ» Минздрава России, главного внештатного специалиста по общей врачебной практике ЮФО, профессора Шавкута Г.В. (Ростов-на-Дону, Россия), профессора кафедры общей врачебной практики ФГБОУ ВО «Ставропольский ГМУ» Минздрава России, главного внештатного специалиста по общей врачебной практике СКФО, д.м.н. Поздняковой О.Ю. (Ставрополь, Россия), заведующего кафедрой семейной медицины института последипломного образования ФГБОУ ВО «Самарский ГМУ» Минздрава России, главного внештатного специалиста по общей врачебной практике ПФО, профессора Купаева В.И. (Самара, Россия), доцента кафедры профилактической, семейной и эстетической медицины с курсом пластической хирургии ФГБОУ ВО «Уральский ГМУ» Минздрава России, главного внештатного специалиста по общей врачебной практике УФО, д.м.н. Закроевой А.Г. (Екатеринбург, Россия), заведующей кафедрой внутренних болезней и семейной медицины последипломного образования ФГБОУ ВО «Омский ГМУ» Минздрава России, главный внештатный специалист по общей врачебной практике СФО, профессора Нечаевой Г.И. (Омск, Россия), директора института непрерывного профессионального образования и аккредитации специалистов ФГБОУ ВО «Дальневосточный ГМУ» Минздрава России, главного внештатного специалиста по общей врачебной практике ДВФО, к.м.н. Дорофеева А.Л. (Хабаровск, Россия).

3.jpg

Кафедра терапевтических дисциплин ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России приняла активное участие в работе Форума. Трибунцева Л.В. – главный внештатный специалист по общей врачебной практики ДЗ ВО, член правления Российской ассоциации ВОП/СВ, заведующая кафедрой терапевтических дисциплин ИДПО, доцент, к.м.н. выступила с докладом «Вторичная профилактика ОНМК, роль врача общей практики» в секции «Вопросы оказания помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях в практике семейного врача» (05.10.2021г.) и с докладом «Влияние сочетанной патологии на течение бронхиальной астмы» в секции «Респираторные заболевания в практике семейного врача» (06.10.2021г.). Доклады были отмечены как актуальные, познавательные и важные.

Кафедра терапевтических дисциплин ИДПО