mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
19.10.2021

Итоги учебно-методической конференции «Рак молочной железы: вопросы ранней диагностики и профилактики»

Итоги учебно-методической конференции «Рак молочной железы: вопросы ранней диагностики и профилактики»

Рак молочной железы (РМЖ) – самое распространенное онкологическое заболевание среди женского населения, регистрируемое в развитых странах мира. Врачи называют факторы риска, наличие которых не говорит о том, что болезнь обязательно возникнет, однако осведомленность о них помогает ранней диагностике. 

Большинство женщин на момент диагностики не наблюдают никаких признаков или симптомов рака молочной железы, поэтому не менее важно знать симптомы рака молочной железы и обязательно проводить ежемесячное самообследование молочных желез. Параллельно с ростом заболеваемости растет страх перед этой болезнью, сопровождаемый неправильными представлениями и неадекватным поведением некоторых женщин. Поэтому очень важно развеять устаревшие мифы и взгляды в отношении РМЖ и дать современную и научно обоснованную информацию об этом заболевании. В предотвращении заболевания чрезвычайно важную роль играет профилактика заболевания, плановые медицинские осмотры и диагностические обследования согласно возрасту и факторам риска.

С целью реализации программы по профилактике РМЖ, а также улучшения знаний об этом заболевании была организована конференция «РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: ВОПРОСЫ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ». Мероприятие состоялось 15 октября 2021г. В формате онлайн, на платформе Вебинар. Оно было организовано сотрудниками кафедры Организации сестринского дела. На конференции присутствовали студенты 2 и 3 курса ИСО и преподаватели кафедры ОСД. Всего 85 человек.

Конференцию открыла заведующая кафедрой ОСД Крючкова А.В. В своем выступлении она подчеркнула, что необходимо грамотно подходить к организации профилактических мероприятий, доносить до населения информацию в доступной, удобной и достоверной форме. От подачи информации во многом зависит результат, который может принести как положительный, так и негативный эффект. Поэтому в ходе конференции огромное внимание было уделено методологии организации профилактических мероприятий.

Под руководством сотрудников кафедры были представлены доклады, касающиеся различных аспектов РМЖ. Студенты активно принимали участие в работе конференции, задавали вопросы, приводили свои примеры участия в профилактических мероприятиях.

Были озвучены следующие доклады:

1.      Значимость проблемы заболеваний молочных желез (Анучина Н.Н., Кудашова Е.А.,Щедухина А.)

2.      Актуальные аспекты профилактики рака молочной железы (Лямзина Е.В., Полетаева И.А., Кучерявенко К.)

3.      Ранняя диагностика РМЖ как благоприятный прогностический критерий (Крючкова А.В., Борсякова В.)

4.      Современные методы диагностики рака молочной железы (Пятницина С.И., Гриднева Л.Г., Кузнецова Е.)

5.      Качество жизни пациентов после хирургического лечения по поводу РМЖ (Добрынина Е.А., Панина О.А., Потапова Ж.)

6.      Онкологические заболевания молочных желез. Основные аспекты лечения. (Дахнова В. Р., Князева А.М., Третьякова А., Ишутин Р.)

7.      Сестринский уход при раке молочной железы. (Веневцева Н.В., Семынина Н.М., Володина Ю.)

8.      Медико-социальные проблемы онкологических больных. (Дрошнева Т.Н., Рохлина Т.А., Ефименко В.)

9.      Реабилитация онкологических больных. (Кондусова Ю.В., Карпухин Г.Н. Арменакян Д.) 

Подвела итоги конференции преподаватель Добрынина Е.А. Она внесла небольшие дополнения в рассказы докладчиков и сказала, что задача медицинских работников не только диагностировать и лечить заболевания, но и вести их активную профилактику.

В целом конференция прошла успешно, обучающиеся проявили огромный интерес к полученной информации и отметили важность и нужность подобного рода конференций. 

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
Доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.
Преподаватели СПО Добрынина Е.А., Веневцева Н.В.