29.11.2021

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Ракитский Валерий Николаевич

Ракитский Валерий Николаевич – заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор, академик РАМН, академик РАН, директор ФГУН ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора, директор института гигиены, токсикологии пестицидов и химбезопасности.

Ракитский Валерий Николаевич родился 15 мая 1950 года во Владимире. В 1973 году – окончил Киевский медицинский институт имени А.А. Богомольца.

С 1973 по 1993 годы – работал в НИИ гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс (г. Киев), где прошел путь от аспиранта до руководителя лаборатории токсиколого-гигиенического скрининга новых пестицидов.

В 1978 году – защитил кандидатскую, а в 1989 году – докторскую диссертацию.

Заведующий лабораторией токсикологии и комплексной гигиенической регламентации пестицидов (1993—2000), директор Института гигиены, токсикологии пестицидов и химической безопасности, заместитель директора по научной работе (2000—2013). С 2013 года – исполняющий обязанности директора Федерального научного центра гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана, в который в ходе реорганизации вошел Институт гигиены, токсикологии пестицидов и химической безопасности.

Foto-19.jpg

В 1997 году – избран член-корреспондентом РАМН.

В 2004 году – избран академиком РАМН.

В 2013 году – стал академиком РАН (в рамках присоединения РАМН и РАСХН к РАН).

Специалист в области гигиены, токсикологии пестицидов и химической безопасности.

Ведет исследования в области разработки фундаментальных основ отечественной гигиены, токсикологии и химической безопасности; изучения характера и механизмов комбинированного действия химических веществ, закономерностей миграции и циркуляции ксенобиотиков различной химической структуры в среде обитания.

Внес большой вклад в теорию гигиенического нормирования ксенобиотиков, включая гармонизацию гигиенических нормативов с международными стандартами с сохранением отечественных приоритетов (принцип комплексного гигиенического нормирования); в научное обоснование концепции оценки потенциальной и реальной опасности (риска) ксенобиотиков для человека, разработку гигиенической классификации пестицидов по степени опасности.

Под его руководством подготовлено 10 докторов и 24 кандидата наук.

Автор более 490 научных трудов, 13 книг, 4 учебников, 10 изобретений и патентов, более 70 методических и нормативных документов, 10 монографий.

Научно-организационная деятельность:

♦ член редколлегии журнала «Токсикологический вестник»;
♦ председатель правления Всероссийской общественной организации токсикологов;
♦ член правления Общества гигиенистов и санитарных врачей;
♦ председатель Проблемной комиссии РАН по профилактической токсикологии;
♦заместитель председателя Комиссии по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Роспотребнадзоре;
♦ член рабочей группы «Санитарные меры» при Евразийской экономической комиссии;
♦заместитель председателя Комиссии по проблемам гигиены и токсикологии пестицидов и агрохимикатов Роспотребнадзора;
♦ член Межведомственного научного Совета РАН и Всероссийской службы медицины катастроф;
♦член Межведомственной комиссии по вопросам безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами при Министерстве сельского хозяйства РФ.

17536_m.jpg

Решением ученого совета №1 от 30.08.2014 года профессору Ракитскому Валерию Николаевичу было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»