16.12.2021

Медицинский навигатор. Базы практической подготовки ординаторов по специальности урология 31.08.68

Кафедра специализированных хирургических дисциплин свою образовательную и научную деятельность реализует на базе крупнейших медицинских организаций горда Воронеж.

Основной базой является БУЗ ВО ВОКБ № 1, где располагаются Урологическое отделение № 1 и Урологическое отделение № 2. Ежегодно мощности клиники реализуют полный спектр современных высокотехнологичных малоинвазивных хирургических вмешательств с использованием эндоскопического, рентгеновского и ультразвукового оборудования.

В Урологическом отделении №1 выполняются органосохраняющие операции при коралловидном нефролитиазе: резекция почки, нефролитотомия, в том числе и секционная, реконструктивно-пластические операции на верхних и нижних мочевых путях: пластика пиелоуретерального сегмента, уретероцистоанастомоз в различных модификациях, пластика уретры, слинговые операции при недержании мочи у женщин, трансвагинальное и трансвезикальное ушивание пузырно-влагалищных свищей, органосохраняющие операции при травматических повреждениях почек. Реализуется методика лапароскопических операций на почках и иссечения кист почек из ретроперитенеального доступа, выполняются операции кишечной пластики мочеточников и мочевого пузыря.

На базе отделения работает отделение дистанционного ударно-волнового дробления камней, благодаря чему пациентам выполняется как контактная, так и дистанционная уретеро- и пиелотрипсия.

Отделение урологическое № 1 является головными и наиболее оснащенными урологическим отделениям Воронежской области. Оно объединяет и координирует деятельность городских и районных медицинских организаций, оказывает им организационно-методическую и осуществляет консультативную и лечебную помощь наиболее тяжелому контингенту урологических больных.

Используя новое современное оборудование пациентам выполняется как контактная, так и дистанционная уретеро - и пиелотрипсия, а также чрескожное контактное дробление камней почек.

В отделении имеется кабинет малоинвазивных оперативных вмешательств под контролем ультразвука, где выполняются операции на верхних и нижних мочевых путях.

Основные высокотехнологичные методики лечения: реконструктивно-пластические операции при аномалиях развития мочевыводящих органов, пластические операции при стриктурах мочеиспускательного канала, малоинвазивные операции на верхних и нижних мочевых путях под контролем ультразвука, трансуретральные операции при аденоме предстательной железы, лапароскопические операции на почках и мочеточниках, пластическое ушивание свищей мочевыводящих органов, хирургическое лечение расстройств мочеиспускания у женщин с использованием синтетических материалов.

Урологическое отделение № 2 является единственным отделением в Воронежской области, в котором проводится лечение больных онкоурологического профиля.

В условиях отделения урологии № 2 проводят лечением больных с опухолями мочеполовой системы.

В отделении применяются новейшие методы лечения: при опухоли паренхимы почек: резекция почки – органосохраняющая операция при раке почки и высокотехнологичные оперативные вмешательства радиочастотная абляция опухолей почек, при опухоли предстательной железы: радикальная простатэктомия, в том числе лапароскопическая простатэктомия; при раке мочевого пузыря: цистэктомия с различными модификациями отведения мочи.

Сотрудники кафедры специализированных хирургических дисциплин принимают активное участие в диагностическом и лечебном процессах, выполняют высокотехнологичные хирургические операции, консультируют больных. В этот сложный, высокотехнологичный и четко структурированный механизм реализации лечебной работы на кафедре с высокой точностью интегрирован педагогический процесс. Наставничество, как основной инструмент передачи знаний и опыта на кафедре специализированных хирургических дисциплин позволяет обучающимся ординаторам по программам дисциплины «урологии» для обучающихся по основным образовательным программа высшего образования по специальности 31.0-8.687 «Урология» и овладевать необходимыми компетенциями, что позволяет реализовывать на практике все трудовые функции, требуемые профессиональным стандартом.

Научно-исследовательская работа кафедры проводится по направлениям организации уроандрологической службы Воронежской области, оптимизации методов хирургического лечения различных урологических и онкоурологических заболеваний, объединенных общим направлением реализации трехуровневой системы оказания медицинской помощи урологической службы. Результаты Научно-исследовательских изысканий, проводимых при активном участии ординаторов кафедры находят своё место в научных публикация в отечественных и зарубежных изданиях, входящих в перечень РИНЦ, ВАК, Scopus, получение свидетельств на регистрацию объектов интеллектуальной собственности.

Клиническая база кафедры и сотрудники кафедры работают в непосредственном контакте с НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии», регулярно проходят консультации пациентов и консилиумы специалистов с участием ведущих научных сотрудников этого института, что трансформируется в образовательный процесс. Ординаторы кафедры активно участвуют в работе междисциплинарного научно-образовательного кружка по урологии им. Н.А. Лопаткина.

Доцент кафедры специализированных хирургических дисциплин к.м.н. Авдеев Алексей Иванович