Медицинский навигатор. Ортодонтия - одно из самых современных и быстро развивающихся направлений в стоматологии 18.01.2022

Тема выпуска профориентационного проекта «Медицинский навигатор» - ортодонтия. С момента своего формирования как науки ортодонтия всегда находилась в авангарде научно-технического прогресса. В современной ортодонтии реализуются практически все достижения теоретической и практической медицины. Одной из основных задач ортодонтии является устранение зубочелюстных деформаций, проводимое в оптимальные сроки и имеющее целью достижение стабильных во времени морфологических, функциональных и эстетических результатов.

Базовые научно-обоснованные критерии ортодонтии представляют собой фундамент для развития современных методов диагностики и терапии, определяющих перспективные направления дальнейшего формирования специальности. Современные методы ортодонтической терапии могут быть реализованы как в отношении пациентов раннего детского возраста, так и у больных с полностью сформированной зубочелюстной системой.

В современной ортодонтии используется обширный арсенал диагностических подходов, направленных на выявление и дифференциацию профильной патологии, составление плана активной терапии, профилактику рецидивов. В клинической практике врача ортодонта применяются антропобиометрические методы анализа как физических, так и виртуальных моделей зубочелюстно-лицевых структур. Активно используются методы компьютерной томографии и магниторезонансной визуализации, позволяющие детально выявлять зубочелюстные аномалии, моделировать варианты лечения, прогнозировать исходы терапии.

За последние годы стремительное развитие получили методы функциональной диагностики в ортодонтии. Наряду с традиционно использующимися электромиографией мимических и жевательных мышц, миотонометрией, аксиографией активно применяются кинезиография, лингводинамометрия, периотестометрия, лазерная флуометрия, а также ультразвуковая допплерография.    В сложных клинических случаях используются CAM-CAD технологии с применением виртуального артикулятора.

Вектор терапевтических технологий в ортодонтии определяется индивидуализированным подходом к каждому клиническому случаю. В период прикуса временных зубов осуществляется интерсептивная терапия с применением капповых, пластиночных аппаратов, конструкций, активно воздействующих на рост и развитие зубочелюстного комплекса, реализуются методы миотерапии и электронейромиостимуляции.

Наряду с традиционно использующимися в ортодонтии брекетами активного легирования, в современной ортодонтии успешно применяются мультибондинговые системы активного и пассивного самолигирования, оптимизирующие процесс терапии. Для достижения идеальной эстетики в ходе ортодонтического лечения применяются лингвальные брекет-системы, а также индивидуализированные капповые аппараты - элайнеры.

Для ускорения процесса ортодонического лечения, а также создания оптимальных биомеханических систем в современной ортодонтии применяются элементы кортиткальной и скелетной опоры. К последним относятся титановые межкорневые винты, парарадикулярные винтовые конструкции и титановые пластины.

Для достижения оптимальных результатов в сложных клинических случаях ортодонтия успешно комплексируется с такими дисциплинами как челюстно-лицевая хирургия, челюстная ортопедия, оториноларингология.

М.Э. Коваленко

Теги: Факультет подготовки кадров высшей квалификации, Медицинский навигатор