19.01.2022

В музейной галерее главного корпуса открылась выставка, посвященная профессору Василию Николаевичу Воронцову

Кафедра фармакологии, Музей редкой книги научно-медицинской библиотеки и музейно-выставочный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко открыли выставку, посвященную известному фармакологу профессору Василию Николаевичу Воронцову (1877-1953гг.), который 30 лет возглавлял кафедру фармакологии нашего университета (1923 - 1953гг.).

P1140451.вjpg.jpg

Василий Воронцов родился в январе 1877 года. Сын сельского священника он окончил духовную семинарию, потом медицинский факультет Юрьевского университета. Уже в студенческие годы фармакология становится любимым предметом Воронцова. Ассистент, приват-доцент, профессор - фармаколог Юрьевского, Самарского и Воронежского университетов, Воронежского медицинского института Василий Николаевич остался в истории нашего медицинского университета как выдающийся ученый и педагог, отдавший более 50 лет науке и подготовке врачей. После смерти профессора Воронцова заведующим кафедрой становится его ученик В.И. Завражнов.

P1140450.JPGНа выставке, посвященной В.Н. Воронцову, вы можете увидеть большое количество уникальных подлинных документов, больше чем вековой давности: студенческий пропуск Юрьевского Императорского университета, дипломы и фотографии, труды ученого, прижизненные издания его научных трудов.

Остается добавить, что все экспонаты выставки впервые представлены широкой аудитории.

Заведующая музейно-выставочным комплексом
Маркова С.В.