24.01.2022

Студенческая научно-практическая конференция, посвященная общероссийскому дню патологоанатома

19 января 2022 года состоялась внутривузовская студенческая научно-практическая online-конференция, посвященная общероссийскому дню патологоанатома.

Организаторами мероприятия выступили: кафедра патологической анатомии и НИИ ЭБМ ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

С приветственным словом выступила модератор конференции ассистент кафедры патологической анатомии Чупандина Евгения Евгеньевна.

Первый доклад на тему «История международного дня патологии» представил студент третьего курса педиатрического факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Романенко Кирилл Сергеевич на тему «Психологический портрет работников ритуальных услуг».

Далее, в рамках международной студенческой конференции, были представлены еще 5 научных докладов, а именно:

1. Мусатова В.В. П-507 «Использование современных информационных технологий в преподавании патологической анатомии»

2. Солодова П.О. Л-321 «Взгляд на проблему подготовки врачей-патологоанатомом в современном мире»

3. Шило З.С. Л-429 «Патологоанатомическое вскрытие: новые технологии и нерешенные проблемы»

4. Аджиева Н.Р. Л-334 «Роль патологической анатомии в медицине. Взгляд практикующего врача-патологоанатома»

5. Момот Р.Д. Л-310 «Цифровая патология в России: опыт и перспектива».

Все участники приняли активное участие в осуждении вопросов, касающихся специфики работы врачей-патологоанатомов и перспектив развития патологоанатомической службы .

В мероприятии приняли участие более 30 человек.

Заведующий кафедрой Филин Андрей Анатольевич, директор НИИ ЭБМ Шишкина Виктория Викторовна и ассистент кафедры Чупандина Евгения Евгеньевна подвели итоги конференции и поблагодарили участников за представленные доклады.

Организаторы выражают огромную благодарность всем участникам конференции за продуктивную работу!

Кафедра патологической анатомии